Падают лейкоциты, повысился креатинин

Nerki Kr
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:43
Город: Кропоткин

Падают лейкоциты, повысился креатинин

Сообщение Nerki Kr » 27 сен 2015, 00:07

Здравствуйте. Очень прошу помощи. Персидской кошке (классическая, окрас шиншилла) 13 лет в июне был поставлен диагноз ХПН. По последним ОКА крови наблюдается тенденция к снижению лейкоцитов. (Панлейкопению в августе исключали дважды). Живу в маленьком городе, где практически невозможно провести адекватных исследований и особенно лечения. Кошка ездит в Краснодар (7-8 часов пути), но сейчас ухудшилось самочувствие и усилилась стрессовость.
Биохим. анализ - 22 июня в Краснодаре:
UREA - 13, 6 mmol/l норма 5, 7 - 12, 9
CREA - 240 mmol/l норма 71-212
Биохим. анализ - 15 августа в Краснодаре:
UREA - 8, 3
CREA - 243 mmol/l норма 71-212
На днях сдали ОКА и биохимию (не полностью) и не знаем, что предпринять в эти дни. Креатинин - 329, мочевина - 15,2, амилаза - 3194, АСТ - 79. Остальных показателей пока нет. Не буду описывать как сложно в трех имеющихся ветлечебницах взять кровь и сделать анализы в лаборатории. Поскольку лейкопения не исчезает и биохимическая картина неполная (когда лейкоциты рухнули впервые я подумала, что от стресса), завтра вызываем ветврача на дом для взятия крови на хронические вирусные инфекции, развернутую биохимию. Доктор повезет кровь на исследования в Краснодар. Кошка пока ест самостоятельно, сейчас у нее половая охота. Местная лечебница может предложить одну схему лечения для всех болезней: капельницы п/к физраствор, Цефтриаксон, Гамавит. Два дня делали кошке капельницы физраствор п/к и Гамавит по весу. Столь высокая амилаза очень тревожит. Вполне понимаю, что давать советы и рекомендации без полного обследования весьма сложно, но в июне у меня погибла вторая кошка (перс, 10лет), ее анализы я возила в Краснодар для расшифровки. Помимо хронической почечной недостаточности (м.б. поликистоза) была еще и печеночная недостаточность, вполне вероятно это связано с ХВИ. Пока я ищу лечения для своей кошки в интернете и жду пока на смену выйдет краснодарская доктор и может быть позвонит, состояние кошки стремительно ухудшается. Пожалуйста, подскажите, что делать в эти дни, пока обследование неполно - в ожидании результатов анализов - внутривенные капельницы, антибиотики, гепатопротекторы? Мб необходимо еще дать Эссенциале, чтобы облегчить ее состояние. Понимаю, что звучит все это немного дико, но трудно себе представить тот уровень на котором находится ветеринария и сложности, которые сопровождают каждый шаг. Погибшую кошку лечили в местной клинике только физраствором - капельницами п/к и Гамавитом. Она ушла без лечения меньше чем за 3 недели. И можно понять мою тревогу в момент промедления. Все имеющиеся анализы прилагаю.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 27 сен 2015, 10:46

Доброе утро!
По предоставленным последним анализам есть повышение почечных показателей, но оно не может приводить к неудовлетворительному состоянию животному. Необходим осмотр врача и дообследование, а именно УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови и на электролиты, возможно ЭХОКГ и измерение давления. Амилаза выводится почками, поэтому при хронической болезни почек ее завышение в крови может быть связано именно с этим.
При лейкопении в первую очередь исключают хронические вирусные инфекции.
Боюсь, интернетом помочь кошке Вы не сможете. А что-то более конкретное сказать сложно. Внутривенные инфузии проводятся в том случае, если животное не ест и теряет жидкость с диареей и рвотой. Единственное, что в подкожные капельницы можете добавить преднизолон 0,3 мл ежедневно в течение 3-5 дней. Но контролируйте обязательно уровень гематокрита по общему анализу крови (по предоставленным анализам крови есть только биохимия).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Nerki Kr
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:43
Город: Кропоткин

Сообщение Nerki Kr » 27 сен 2015, 13:26

Добрый день. Спасибо Вам огромное за ответ. Понятно, что по интернету сложно, но всё же, будьте так добры, исходя из чтения анализов, посоветуйте, какой из антибиотиков сейчас подключить? Нужна группа фторхинолов? Входит ли Цефтриаксон в эту группу? В июне кошка прошла курс лечения Байтрилом, следует ли сейчас его повторить? Может быть Синулокс, потому что у кошки на фоне длительной половой охоты есть небольшие проявления цистита (уменьшение количества мочи)? Анализ мочи на бакпосев будет готов только на следующей неделе. Простите за неадекватность, но я на удалении ищу конкретики. УЗИ органов брюшной полости сейчас сделать невозможно, прилагаю УЗИ июньское, общий анализ крови на электролиты, возможно ЭХОКГ и измерение давления можно провести только в Краснодаре. У кошечки киста на яичнике, но ей вероятно, много лет, кошка метит как кот-мальчик уже лет 9. Оперировать никто не берется и прогноза никакого не дает. Доктор в Краснодаре говорила, что у них были случаи, когда у кошек кисты разрывались и кошки выживали. На случай болевых ощущений держим дома инъекции Травматина. Сейчас кошка в состоянии двухнедельной половой охоты (после походов к врачу) ест самостоятельно, пьет самостоятельно, кал нормальный (ежедневный), получает Роял Ренал и Ипакитине. Пожалуйста, посоветуйте поконкретнее насчёт симптоматической терапии для ХПН. Очень Вам благодарна.

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 27 сен 2015, 19:33

Добрый вечер!
С какой целью хотите применять кошке антибиотик? Для лечения хронической болезни почек антибиотики используют только в случае воспаления мочевыводящих путей, но предоставленный анализ мочи неполный, и сказать о цистите или пиелонефрите нельзя. Попробуйте сдать общий анализ мочи в человеческую лабораторию, анализ должен быть свежий, 2 часа с момента мочеиспускания с чистого лотка. Тем более клинических симптомов нет. Уменьшение количества мочи не является клиническим признаком цистита.
Киста в яичнике большая, нужен контроль УЗИ. Часто на фоне гормональных дисфункций яичников у животных возникает пиометра (гнойное воспаление матки). Пиометра это срочная патология и требуется оперативного лечения и только. Но при этом животное плохо себя чувствует (отказ от еды, повышается жажда, могут быть гнойные выделения из петли). Разрывы кист яичника случаются редко. И при болевом синдроме Травматин не поможет.
Чем сейчас беспокоит состояние кошки??
Для лечения ХПН первично назначается диета для почек (Hills k/d, Purina NF, Royal Canin Renal) или корма для пожилых кошек. В обязательном порядке рекомендуется сдать общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса.
Также назначаются нефропротекторы : Канефрон 1/2 драже 2 раза в день постоянно, Леспедеца Копеечниковая по 5-7 мл 2-3 раза в день постоянно. Также при росте почечных показателей - подкожные капельницы по 50 мл физиологического раствора 2 раза в неделю. Контроль анализов крови проводится 1 раз в 2-3 месяца при удовлетворительном состоянии. Ипакитине нужен в случае повышенного фосфора в крови.
По предоставленному описанию УЗИ смущает наличие свободной жидкости в грудной полости. В норме жидкости быть не должно! Поэтому сейчас ухудшение общего состояния может быть связано с патологией в грудной полости. Но опять же необходима диагностика, а именно, минимум рентген органов грудной клетки. В домашних условиях подсчитайте количество дыхательных движений в минуту в покое или во сне. Норма - до 30 дыхательных движений в минуту. Вдох/выдох - это одно дых движение.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Nerki Kr
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:43
Город: Кропоткин

Сообщение Nerki Kr » 27 сен 2015, 20:09

Добрый вечер! Спасибо Вам огромное! Свободной жидкости в груди нет, это был диагноз предположительный и его почти сразу же опровергли. Спасибо за конкретные рекомендации! Беспокоит длительная половая охота, то есть была 8 дней (Кот Баюн) и по прошествии пяти дней началась вновь, но вялая. Беспокоит бледность слизистых во рту, появившаяся сравнительно недавно. И периодическое повышение температуры ушек по вечерам. Я связывала прекращение приступов с ушками с приемом Ипакитине, но внимательно понаблюдав поняла, что иногда и после того, как кошка поест корм с Ипакитине, ушки все равно горячие, но потом это проходит. Давление измерить нет возможности. Сегодня звонила мне наша краснодарская доктор и я ей очень благодарна, что не оставляет нас. Советовала капельницы п/к и тоже не советовала антибиотик. Сейчас придет доктор для взятия крови - проверим на ХВИ. Простите за катастрофическое мышление, просто у нас кошка погибла с такими же результатами анализов и мы очень волнуемся.
Так значит Ипакитине пока не давать? Я всегда боюсь насчёт пиометры, поэтому мы периодически прокалывали антибиотик в последние годы. Местные врачи определяют воспаление только визуально, посмотрев под хвостик. Мочу сдадим и всё проверим обязательно. Очень Вас благодарим.

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 28 сен 2015, 12:51

Добрый день!
Течка в норме длится у кошек около месяца, активные признаки течки могут быть нерегулярными. При этом может наблюдаться снижение общей активности и аппетита. На фоне структурных изменений яичников, а именно кисты яичника, возможны гормональные сбои, нерегулярные течки, что в дальнейшем может привести к воспалению матки (пиометре, гидрометре, гематометре). Пиометра (самая опасная патология из выше перечисленных) бывает закрытого типа, при которой нет выделений из петли, и поставить данный диагноз возможно только по УЗ признакам. И открытая пиометра, когда есть гнойные выделений из петли, визуально можно предположить по "посмотрению под хвостик". И даже если пиометра вдруг возникнет, то периодическое подкалывание антибиотика не поможет, к сожалению. Нет смысла без оснований делать кошке антибиотик.
Бледность слизистых оболочек не всегда патологична. Для оценки анемии сдается общий анализ крови. Если уровень гематокрита и гемоглобина в норме, тогда в бледности нет ничего страшного.
Температура ушей - не показатель общей температуры. Проводите термометрию ректальным способом минимум 2 раза в день. Нормы для кошек 37,5-39,0.
На мой взгляд, при нормальном уровне фосфора в крови прием Ипакините не нужен.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Nerki Kr
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:43
Город: Кропоткин

Сообщение Nerki Kr » 28 сен 2015, 14:39

Добрый день, Анна Геннадьевна! Вы не представляете, как Вы помогаете, разъясняя то, чего не знаю. Спасибо большое! Вчера был доктор (появился в городе новый, который раньше практиковал в Краснодаре). Взял кровь на ОКА, развернутую биохимию, на ХВИ (триаду), мочу на ОКА. Сегодня утром повез в Краснодар, ждём. У кошки появились проблемы с мочеиспусканием, с ночи по полчайной ложечки в 2 лотках было, крошечные метки и всё). (Но и раньше так когда-то было, но эти симптомы проходили сами по себе, без лечения). Вчера исколотые венки на лапках намазали йодом и она частично слизала, я дала немного Энтеросгеля (вот такая у нас тут дичь). Кошка днем спит, аппетит не пропал, но утром ела, расплевывая и сидела немного в позе боли, жду, когда проснется и будет следующая моча и сразу побегу в лабораторию, вчерашний ОКА мочи будет некорректен, взят в 10 вечера, сдан утром. Выяснили, что в городе есть единственный аппарат УЗИ в ветлечебнице при краевой сельскохозяйственной ветлаборатории, но там врач не практик, он специализируется по птичьим болезням. Подождем анализов (сразу перешлю Вам, уважаемая Анна Геннадьевна) и поедем на УЗИ.
Рентген в июне в Краснодаре делали. В заключении - только остеохондроз позвоночника.
У кошки, кроме периодических течек с уменьшением количества мочи и метками проблем на наш дремучий взгляд не было. В январе появилась рвота пищей. До реналовской диеты всю жизнь питалась перемороженной говядиной и Персияном Роял Канин. Январский биохимический анализ показал креатинин - 72, повышена только амилаза по мнению врача - 1800. Местный доктор сказала - панкреатит и прописала Мезим. Но от мезима кошку рвало всегда. Тогда стали давать Омез по 5 горошин из капсулы, пила по 2 недели, симптомы исчезали. В июне рвота повторилась. В Краснодаре поставили (ОПН) ХПН. Кошка всю жизнь была привита, за исключением последнего года, живет на первом этаже, под окном бездомные кошечки. 30 июля ради профилактики сделали по совету доктора из Краснодара 1 инъекцию Риботана. 3 августа у кошки отекла гортань (по 2 августовским ОКА эозинофилия была превышена на 25 процентов и в августе же появилась лейкопения и визуально кошка стала бледнее и рот бледнее). После назначенной реналовской диеты кошка перестала отдавать шерсть из желудка - впервые в жизни пропила курсом Мальт-пасту, поглистовали ее и эозинофилия значительно снизилась. Отек гортани прошел. Ест травку и вырывает ее вместе с шерстью сейчас. Врачи не знают с чем был связан отек гортани, с аллергией на домашнюю бытовую химию, на Риботан, на блошиную слюну, на инвазии. Я думаю маловероятно, что гортань отекла от того, что иммуномодулятор как-то повлиял на кисту и матку. (Доктор говорила - поколите Ронколейкин - но мы испугались и отказались, мало ли как он повлияет на иммунную систему). Кошке в июне прокололи курсом Байтрил. Она 2 раза пропила курсом Лиарсин. Вот вся наша история. Спасибо Вам за помощь и терпение!

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 28 сен 2015, 17:55

Сейчас с проблемным мочеиспусканием можете подавать Кот-Эрвин (вет) по 4 мл 2 раза в день внутрь до результатов анализа мочи, препарат на травяной основе.
Исколотые вены мажьте Троксевазиновой или Гепариновой мазью 1-2 раза в день, и смотрите, чтобы не вылизывала, можете даже завязывать бинтами на 30-40 минут пока мазь впитается.
Прививки делать не нужно и тем более никакие иммуномодуляторы. Отек мог быть аллергической природы.
При периодической рвоте шерстью необходимо давать пасту для растворения шерсти постоянно, профилактическая дозировка по 5 см 2-3 раза в неделю.
Лечите ХПН обязательно!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Nerki Kr
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:43
Город: Кропоткин

Сообщение Nerki Kr » 28 сен 2015, 20:12

Добрый вечер. Спасибо большое! Кот Эрвин уже дали вечером, капельницу сделали. Сегодня уже отказ от еды и весь день пустые лотки, моча только в метках в малом количестве. Анализ мочи свежий не удалось сегодня сделать, тестов не было. Завтра с утра повезем в лабораторию краевую и ждем результатов анализов. Очень Вам благодарны.

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 28 сен 2015, 20:52

При частых позывах к мочеиспусканию для снятия спазмов дополнительно используют но-шпу в иньекциях по 0,3 мл 2р/д внутримышечно на 3-5 дней. На общий анализ мочи но-шпа и кот-эрвин не повлияют.
Если в течение 2х дней мочу так и не получится собрать,а симптомы цистита будут сохраняться, придётся дополнительно подключать антибиотик.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»