Вирусный перитонит

Soleilka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 23:44
Город: Москва

Вирусный перитонит

Сообщение Soleilka » 05 янв 2016, 00:51

Уважаемые врачи, ранее мы лечили у Вас нашу кошку с раковой опухолью, которую, к несчастью не удалось спасти. Спустя чуть больше года неужели нас вновь настигла напасть?.. Пишу Вам в поисках совета.
Нашей кошке 1год и 3месяца. Ее вес 2кг 400гр на 21 декабря 2015.
Некоторой вялости и нестабильному аппетиту мы не придавали значения, пока не пришли на прививку, где и выяснилось, что у кошки температура выше 40градусов. Прививку естественно не делали, начали изучение. По анализу крови некоторое понижение показателей, УЗИ выявило увеличение лимфатических узлов, сделали экспресс тест на инфекции: вирусный иммунодефицит не обнаружен, вирусный лейкоз не обнаружен. Сделали биопсию и по итогам цитологии исключили лимфому. Диагноз нам озвучили как нетрофильное воспаление. Прописали 2 недели пить таблетки Ципролет/Цифран, мы давали похожее Ципробай и придти посмотреть УЗИ в динамике.
Сегодня 04 января 2016года пришли на УЗИ. Вес 2кг 300гр. По результатам лимфатические узлы еще увеличились и появилось незначительное количество свободной жидкости в брюшной полости, около кишечника. То есть эффекта от таблетки не было. Сделали экспресс-тест на вирусный перитонит - результат положительный. Количественный тест будет готов в четверг.
Про неутешительный прогноз этого заболевания нам сказали. Прописали таблетки преднизолон 5мг по 1т 2 раза в день и при наличии температуры сбивать ее баралгином. У кошки скачет температура через день (то в норме, то выше 40).
Скажите, пожалуйста, возможно ли провести еще какие-нибудь исследования или диагноз вирусного перитонита уже очевиден? Может лучше еще поддерживающие иммунитет антибиотики давать кошке, чтобы улучшить и продлить ее жизнь, а не ограничиваться только преднизолоном? И наш врач сказала, что при увеличении жидкости нет смысла ее выкачивать, так как она все равно будет наполняться, и это ни на что не повлияет. Так ли это?
Я буду очень признательна за любой Ваш совет! Заранее благодарю!!
Первое УЗИ:
бетти1.jpg
Анализ крови:
бетти4.jpg
Второе УЗИ:
бетти6.jpg

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 05 янв 2016, 14:40

Добрый день.
К сожалению, симптомы, которые наблюдаются у кошки, данные УЗИ и анализов крови действительно говорят за вирусный перитонит.
На сегодня нет ни одного теста, который мог бы на 100% исключить/подтвердить данный диагноз. Наиболее достоверными являются определение титров антител в крови и анализ выпотной жидкости методом ПЦР.
Преднизолон в высоких дозах при вирусном перитоните является наиболее эффективным методом лечения. Курс антибиотиков вы уже пропили. Обычно этого бывает достаточно.
Что касается откачки жидкости из брюшной полости, то она требуется, если ее скапливается большое количество. В дальнейшем, ее образование все равно продолжиться, но на несколько недель животному может стать легче.
Из дифференциальных диагнозов остается небольшая вероятность лимфомы, несмотря на отрицательный результат биопсии, но для лимфомы не очень характерны скачки температуры. Для уточнения диагноза я бы посоветовала вам все же сдать асцитную жидкость на Fip как только будет возможность взять ее на анализ под контролем УЗИ.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Soleilka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 23:44
Город: Москва

Сообщение Soleilka » 15 янв 2016, 00:08

Уважаемая Наталья, добрый день!
Большое Вам спасибо за подробный ответ, нам очень важно Ваше мнение!
5 января пришел результат титров на FIP, он равен АТ 1:10. Может ли столь низкий показатель титров говорить о другом заболевании (что это не перитонит, а иное воспаление, инфекция)? Или это лишь показатель начала развития заболевания?
С той даты мы начали давать преднизолон 5мг по 1 таблетке 2 раза в день. Температура перестала подниматься, кошка стала намного активнее (ходит, мяукает, сама приходит кушать, ест с достаточным аппетитом, просит общения и ласки, а то раньше все время спала и была в апатии). Сегодня показались врачу: вес без изменений 2кг300гр, на ощупь лимфоузлы такие же, либо незначительно увеличились. Нам сказали еще неделю давать преднизолон в такой же дозировке, потом снизить до 1т 1 раз в день. Через 2 недели будем смотреть изменения лимфоузлов и поведение ранее незначительной жидкости по УЗИ.
Подскажите, пожалуйста, насчет показателя титров АТ 1:10.
Заранее большое спасибо!!

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 15 янв 2016, 10:03

Низкий титр АТ может говорить или о недавнем начале Fip или о том, что его там нет вовсе. В этой ситуации такой анализ обычно пересдают через 3-4 нед. При повторном низком результате и сохранении л/у в брюшной полости стоит рассмотреть вариант их повторной пункции, возможно даже при лапароскопии или диагностической лапаротомии для взятия гистологического материала.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Soleilka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 23:44
Город: Москва

Сообщение Soleilka » 18 янв 2016, 23:05

Наталья, спасибо Вам большое за совет!! Будем наблюдать и обязательно учтем Ваши рекомендации. Надеемся на лучшее, спасибо!!

Светлана Летуновская
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 20:00
Город: Владивосток

Сообщение Светлана Летуновская » 20 янв 2019, 20:14

Хотелось бы узнать как сложилась судьба кошечки.У меня сейчас подобная ситуация,у нашего 8 мес.котика диагностировали FIP сухого типа,и вчера уже были судороги.Какие у нас перспективы?Анализы у нас прямо похожие

Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 21 янв 2019, 11:06

Светлана, просьба не продолжать уже начатую другим пользователем тему. Если Вы хотите получить консультацию наших врачей, создайте отдельную тему, опишите состояние питомца, прикрепите анализы.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»