Подходит ли сухой корм щенку?

А. Елена
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 18:01
Город: Москва

Подходит ли сухой корм щенку?

Сообщение А. Елена » 08 янв 2016, 12:18

Подскажите, пожалуйста, с такой проблемой. Где-то с месяц назад я стала давать сухой корм 3хмесячному щенку. Вес набирает медленно (она ко мне 22 нояб. истощенная приехала -2,1 кг - кожа и кости, сейчас весит 3,3 кг, но ребра так и торчат, только сильно вытянулась +7-8 см в холке) и неравномерно. Меня беспокоит, что после введения сухого корма, она стала ходить по большому 5-6 раз в день, консистенция нормальная. Это означает, что корм не подходит? При этом я читала, что корм часто менять нельзя - нагрузка на поджелудочную.
Да, еще думаю, что возможно на набор веса может влиять применение противогрибковых таблеток (у неё лишай, лечимся второй месяц, ездим в вашу клинику).

Что мне делать, подскажите, пожалуйста.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 09 янв 2016, 14:35

Добрый день.
Частота дефекации 5-6 р/д даже для щенка - это многовато. В такой ситуации рацион действительно стоит сменить. При этом поменять нужно не просто фирму, а купить корм с другим составом (например, на другом виде белка или беззерновой). Стул у щенка такого возраста должен быть не чаще 3р/д.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

А. Елена
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 18:01
Город: Москва

Сообщение А. Елена » 11 янв 2016, 13:38

Спасибо огромное за ответ!
Если сейчас щенок кушает
СУХОЙ НИЗКОЗЕРНОВОЙ КОРМ КЛАССА ХОЛИСТИК
ЯГНЁНОК С РИСОМ ДЛЯ ЩЕНКОВ

Максимум мяса и богатый состав полезных ингредиентов!
Гипоаллергенная формула для улучшения здоровья и жизненной силы питомца

60% МЯСА В СОСТАВЕ КОРМА

Для щенков всех пород с 3-ёх недель, беременных и кормящих сук мелких и средних пород. Идеально подходит для нежной пищеварительной системы щенков. Высокое содержание необходимых протеинов, полезных жиров, аминокислот и витаминов гарантирует оптимальную энергетическую ценность для здорового роста и развития щенка.

Протеины: 29% Жиры: 18%

НЕ СОДЕРЖИТ: пшеницу, кукурузу, свеклу, субпродукты, яйца, курицу, куриный жир, соль, сахар, красители, искусственные ароматизаторы, искусственные наполнители, сою и ГМО.
то можно его сменить на:
Сухой беззерновой корм ... для щенков .... - с лососем и бататом

Ингредиенты:
свежеприготовленное филе лосося 20%, сладкий картофель, обезвоженный лосось 16%, свежеприготовленное филе форели 11%, картофель, чечевица, горошек, подсолнечное масло, масло лосося 3,5%, гороховый протеин, лососевый бульон 2%, люцерна, морские водоросли, пребиотики MOS, FOS.
Гарантированный анализ:

белок – 28%
жир – 18%
неорганические вещества – 8,5%
клетчатка – 2,5%
влажность – 8%
кальций - 1,8%
фосфор - 1,4%
Омега-6 – 4%
Омега-3 – 2,7%
DHA - 0,3%
витамин А - 25000 МЕ/кг
витамин D3 - 2222 МЕ/кг
витамин Е - 694 МЕ/кг
моногидрат сульфата железа – 956 мг/кг
моногидрат сульфата цинка – 772 мг/кг
моногидрат сульфата марганца – 152 мг/кг
пентагидрат сульфата меди – 56 мг/кг
безводный йодат кальция – 6,8 мг/кг
селенит натрия – 0,77 мг/кг
Правильно я поняла про корм с другим составом?

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 11 янв 2016, 20:48

Да, вы все поняли верно. Этот корм вполне подходит в качестве альтернативы. Однако, причина плохого набора веса у подобранного щенка может быть не только в неподходящем рационе, но и по другим причинам. Поэтому если смена рациона окажется неэффективной, тогда советую показать собаку терапевту при последующем посещении клиники.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

А. Елена
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 18:01
Город: Москва

Сообщение А. Елена » 14 янв 2016, 14:19

Еще раз спасибо огромное за ответ! Постараемся при посещении клиники совместить визит и к дерматологу и к Вам. У меня вопрос - щенка надо будет натощак привозить, наверняка потребуются анализы крови и УЗИ?

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 15 янв 2016, 10:06

Да, щенка лучше привезти натощак и собрать свежий кал. Может потребоваться его копрологический анализ или др. по ситуации
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

А. Елена
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 18:01
Город: Москва

Сообщение А. Елена » 15 янв 2016, 10:21

Спасибо, так и сделаем )

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»