Ухудшение состояния, такса Крися, 12,5 лет (вр Медведева О.В

Эвелина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 21:12
Город: Москва

Ухудшение состояния, такса Крися, 12,5 лет (вр Медведева О.В

Сообщение Эвелина » 18 янв 2016, 12:54

Ольга Валерьевна, добрый день!
Такса Крися, 12,5 лет, ваш постоянный пациент. Последний раз были на приеме в сентябре 2015 после ухудшения состояния собаки на фоне приема преднизолона, назначенного дерматологом вашей клиники. После завершения лечения у собачки изменилось поведение. Изменения в поведении начались в сентябре 2015. Все начиналось с того, что нарушилось обоняние, миску с едой могла найти не сразу, стала упираться головой в углы, могла стоять так продолжительное время, с ноября перестала гулять, просто стоит на улице и не идет никуда ( ходим постоянно в памперсе… Что меня пугает, появились странные круговые движения-то есть может ходить как заведенная по кругу в одну сторону (признаки мозгового нарушения?). Несколько раз было состояние, что спит, но если ее берешь на руки, она как будто вся расслабленная и не реагирует ни на что. Аппетит есть, кушает три-четыре раза в день, но очень худая((( 5800 кг… Если помните, какой она была ДО операции по удалению молочных желез - 12 кг), то сейчас она просто скелетик((((Ест гречку с индейкой, овощи, молочное давать перестала, несколько раз у нее была рвота после приема творога детского не жирного, простокваши. Может наступить в миски с едой и водой, такое ощущение, что не понимает, что делает…Из миски воду пить перестала...Даю с руки из под крана-фильтра, пьет, но не всегда. Поэтому кашу делаю достаточно жидкую. Застревает между стеной и мебелью (стена-холодильник, стена-диван, ВСЕ углы ее…причем она сама их ищет)Иногда нарушается координация движений (задние лапы заплетаются). Реагирует на звонок, лает иногда (когда слышит), дает лапу, виляет хвостом…Но часто кажется, что она какая то потерянная…В настоящее время все описанные симптомы усугубились…Кормлю ее, держа и голову и миску, а то она теряет миску и не понимая что делать начинает выть. Со сном проблемы, то спит спокойно всю ночь, не просыпаясь даже в туалет, то может вставать за ночь писать несколько раз, спит с нами в кровати) одну оставлять боюсь…Иногда просто стоит в углу и плачет…приходится успокаивать…Вижу, что собачка мучается. Я понимаю, что возраст 12,5 лет и наши заболевания сделали свое дело, но до лечения преднизолоном собака хоть и была слепая, но не было всего того, что я описала выше. Ольга Валерьевна, как то можно помочь нам в этой ситуации? Вы неоднократно нас спасали))))) Планирую записаться на прием на 23.01.
Спасибо, с уважением, Эвелина.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт О.В. Медведева
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 09:09

Сообщение Терапевт О.В. Медведева » 19 янв 2016, 15:30

Добрый день, Эвелина!
Симптомы, которые Вы наблюдаете у Криси, связаны с поражением головного мозга. Наиболее часто у пожилых собак основными причинами, вызывающие такие неврологические нарушения, являются новообразования головного мозга и расстройства мозгового кровообращения. Ее однозначно нужно привозить на повторный осмотр. Для уточнения диагноза скорее всего потребуется проведение МРТ головного мозга. Так как МРТ проводится под общей анестезией, учитывая пожилой возраст Криси и имеющиеся у нее серьезные сопутствующие заболевания, потребуется полное обследование собаки ( анализы крови, УЗИ брюшной полости, рентген грудной клетки, ЭхоКг).
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Эвелина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 21:12
Город: Москва

Сообщение Эвелина » 19 янв 2016, 16:10

Ольга Валерьевна, здравствуйте!
Это могло произойти на фоне приема преднизолона? Как я понимаю, прогноз неутешительный((((
Приедем в субботу к вам.
Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Терапевт О.В. Медведева
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 09:09

Сообщение Терапевт О.В. Медведева » 20 янв 2016, 19:29

Добрый день, Эвелина!
В данной ситуации прием преднизолона не мог повлиять на развитие неврологических нарушений. Прогноз осторожный.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Эвелина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 21:12
Город: Москва

Сообщение Эвелина » 21 янв 2016, 12:55

Ольга Валерьевна, спасибо за ответ.
На субботу не удалось записаться.Завтра приедем. Собаке хуже...не понимает, что происходит...плачет, точнее истерит прям, если я от нее ухожу...

Эвелина
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 21:12
Город: Москва

Сообщение Эвелина » 25 янв 2016, 10:56

Ольга Валерьевна, здравствуйте.
Несмотря на горечь утраты, хотела бы поблагодарить Вас и ваших коллег, которые помогали нам и не раз спасали нашу любимицу. Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»