Цистит у кота. вопрос по антибиотику

ВикаЯша
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 17:54
Город: Москва

Цистит у кота. вопрос по антибиотику

Сообщение ВикаЯша » 05 фев 2016, 22:45

Здравствуйте, крайне нужна Ваша консультация.
Котику поставили предварительный диагноз- идиопатический цистит,т.к. внезапно пописал с алой кровью
Смотрели УЗИ, сдали Бак.посев мочи, врач сделал Конвению, дома дицинон и но-шпа.
Сейчас всё нормализовалось, НО....
Пришли результаты анализа- интермедиус-кокк и синегнойная палочка!
То, что Конвения справляется с интермедиус (кишечной и эпидермиус) это понятно,
ВОПРОС:
1. справится ли она с Синегнойной?
2. откуда она взялась, неужели её можно принести с улицы на ботинках?
3. Включают ли в Анализ на чувствительность к Антибиотикам Конвению, или это доп.опция в Лабораториях?
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт М.Г.Шматова
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Город: Москва

Сообщение Терапевт М.Г.Шматова » 06 фев 2016, 11:20

Добрый день.
Действующее вещество Конвении-цефовецин, относится к цефалоспоринам 3 генерации, не все представители этого поколения обладают активностью против синегнойной палочки, и даже те антибиотики, в спектре действия которых заявлена синегнойная палочка( например, ципрофлоксацин, цефтазидим, имипинем, группа аминогликозидов), могут при определении чувствительности не показать никакой активности против нее.
Синегнойная палочка является условно патогенной, т.е. ее не нужно ниоткуда приносить, она уже есть у кота, она является частью микрофлоры верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, половой системы и кожи.
В разных лабораториях список антибиотиков отличается, поэтому нужно задать этот вопрос той лаборатории, где вы проводили анализ.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ВикаЯша
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 17:54
Город: Москва

Сообщение ВикаЯша » 20 фев 2016, 20:38

Уважаемая Марина Германовна,
после конвении всё нормализовалось!!! :P
- И всё-таки, вкратце, скажите, пожалуйста, прошу Вас!, в будущем, для моего сведения (у меня своих несколько животных, и ещё через мои руки проходят бывшебездомовские!)

1. откуда у домашнего, привитого, кастрированного кота на ровном месте могло случиться размножение более нормы- кока Интермедиус и Синегнойной палочки?
Какие причины могут быть? Непосредственно у ЭТОГО кота УЗИ показало только в Желчном и Мочевом слизь и сладж, никакого песка и камней! остальные органы в норме.
2. При отличном сухом корме супер-премиал, я грешила паучами Феликс, Шеба, Гурме. Неужели они дали такой сладж и раздражали слиз.желчного и мочевого (центез-это была муть с кровью)
или не в этом дело?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ.

Аватара пользователя
Терапевт М.Г.Шматова
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Город: Москва

Сообщение Терапевт М.Г.Шматова » 22 фев 2016, 18:54

Здравствуйте!
Синегнойная палочка контролируется нормальной бактериальной флорой. Ее избыточный рост обычно связан со снижением резистентности.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»