Длительный ринит у собаки.

Татьяна Олеговна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 21:39
Город: Москва

Длительный ринит у собаки.

Сообщение Татьяна Олеговна » 02 дек 2016, 21:50

Здравствуйте! С конца июля у собаки ринит, течет из носа прозрачная жидкость, был подъём температуры, проведен курс Байтрила 10 дней, антигистаминные 2 недели, потом ещё 3 недели, промывали нос соленой водой и капали различные препараты курсами, улучшение происходит на несколько дней, а потом опять течет из носа, кашель. Сдали смывы из носа и глаз на микоплазмоз и хламидиоз, все отрицательно. Риноскопию делать не хочу, т.к. было много наркозов, за последний год 4 операции.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 03 дек 2016, 10:40

Добрый день.
Без осмотра поставить диагноз вашей собаке нельзя. Подобные симптомы могут возникать по причине респираторной инфекции (не только связанной с микоплазмозом/хламидиозом), при ороназальных свищах (в случае если у собаки очень плохие зубы), иногда при аллергических процессах. Если истечения из носа прозрачные, то показаний для риноскопии пока нет.
Приходите на консультацию к терапевту.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Татьяна Олеговна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 21:39
Город: Москва

Сообщение Татьяна Олеговна » 03 дек 2016, 12:21

Дело в том, что мы были на консультации у терапевта, который, собственно и назначал выше указанное лечение из рекомендаций в дальнейшем была только риноскопия. Анализы на инфекции было уже моей, личной инициативой. Зубы в хорошем состоянии, ест сухой корм без проблем, морду не трет, чихания нет. Аллергии никогда и не на что не было.
Посоветуйте, пожалуйста, какие анализы и обследования можно пройти не подвергая собаку наркозу.
Спасибо.

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 03 дек 2016, 15:24

Если вы были на консультации в нашей клинике у терапевта, тогда стоит позвонить вашему лечащему врачу и обсудить сложившуюся ситуацию и дальнейший план диагностики и лечения.
Не видя животное дать какие то дальнейшие рекомендации сложно
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Татьяна Олеговна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 21:39
Город: Москва

Сообщение Татьяна Олеговна » 03 дек 2016, 16:01

Простите, но Вы читаете то, что я пишу? Из рекомендаций была только - риноскопия. Поэтому, я бы хотела получить совет и от другого врача. Делать собаке обследование под наркозом, хотелось бы в последнюю очередь, после сдачи анализов на инфекции и прочих не сложных манипуляций. Мы были в вашей клинике, на случай, если Вы волнуетесь о поступлениях денежных средств, то мы прошли обследования на 9000 руб.: анализы крови, мочи, рентген и УЗИ. Странно, что рекомендуют такое обследование прежде, чем сдать анализы на инфекции.

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 03 дек 2016, 16:40

Да, я читаю, что вы пишете, но мы друг друга видимо не понимаем.
Тактика диагностики и лечения пациентов у врачей терапевтического отделения схожая. Так что если один врач в нашей клинике рекомендовал вашей собаке риноскопию, значит на то были показания и, соответственно, раз не стал брать анализы на другие инфекции, значит на то не было показаний. Делать риноскопию или нет, решаете только вы. Если тактика, выбранная врачами клиники, Вам по какой то причине кажется неправильной, ваше право обратиться к врачам других клиник или к заведующей терапевтическим отделением нашей клиники (Сережиной Л.А.) для получения более авторитетного мнения.
И еще, к счастью, политика руководства нашей клиники такова, что ни мне, ни врачам других отделений не приходится волноваться о поступлении денежных средств, т.к. наши зарплаты никак от этого не меняются и у нас нет объективных причин рекомендовать владельцам делать ненужные обследования и анализы.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Татьяна Олеговна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 21:39
Город: Москва

Сообщение Татьяна Олеговна » 03 дек 2016, 17:43

Спасибо за "консультацию", видимо и правда, лучше обратится в другую клинику....

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»