Стерилизация кошки

ЯковлевРоман
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 04:13
Город: Москва

Стерилизация кошки

Сообщение ЯковлевРоман » 12 дек 2016, 04:21

Подбросили котенка девочку, примерно сейчас ей 8 месяцев. Примерно 2 месяца назад делал ей от глистов и от блох, потом сводил на прививку в местную зооклинику, у нее сразу снизился эмоциольный фон, стала подавленной, потом около месяца почихивала. Она была такая нежная, добрая, журчала сразу как берешь на руку, была так оригинально игриво и все пропало после прививки, вот сейчас у нее немного вернулось, то что раньше было, так жалко. Я планировал после 2-й прививки на стерилизацию, вторую делать не стал, боюсь у нее опят все испортится. А сейчас надо быстрее делать стерилизацию. Что вы посоветуете? Чувство вины теперь гложит, что я испортил ей еще не сложивщуюся психику.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
ЯковлевРоман
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 04:13
Город: Москва

Сообщение ЯковлевРоман » 12 дек 2016, 04:46

Забыл отметить, что для меня главное чтобы в будущем она не заболела раком. Если только стерилизацией, то как сделать как можно бережней.

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 12 дек 2016, 16:56

Добрый день.
Делать стерилизацию кошке с одной прививкой можно. В нашей клинике такая операция проводится по общей схеме - вы привозите кошку в клинику, оставляете ее и вечером забираете домой. В редких случаях врач может разрешить вам подождать вместе с кошкой до момента ее операции. Сказать насколько это будет сопровождаться у кошки стрессом невозможно.
Стерилизация у кошки не предотвращает рак и, к сожалению, повлиять на развитие опухолей в дальнейшем никак нельзя.
Учитывая, что после вакцинации у кошки ухудшилось общее состояние я бы еще посоветовала сдать анализы крови на вирусную лейкемию и иммунодефицит. Подобное изменение состояния животного после вакцинации не нормально и может свидетельствовать о наличии сопутствующих заболеваний.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ЯковлевРоман
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 04:13
Город: Москва

Сообщение ЯковлевРоман » 13 дек 2016, 02:37

меня вообще не беспокоит поведение кошки во время течки и таблетки я ей никакие не буду давать, а нужно ли вообще тогда делать стерилизацию? у нас еще есть котенок, он хотя маленький и кастрированный, но он с ней играет по-взрослому, может она не будет испытывать стресс во время пустых течек?

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 13 дек 2016, 09:31

Стерилизация не является жизненно необходимой процедурой для кошки и проводится чаще всего по желанию владельца. Течки у кошек возникают непредсказуемо и могут проходить одна за другой с короткими интервалами между ними и это всегда стресс для кошки. В ряде случаев течка может сопровождаться ухудшением аппетита, нечистоплотностью и т.д.
Учитывая ваши сомнения по поводу стерилизации, вы можете дождаться 1-ой течки у кошки, оценить ситуацию и уже в зависимости от этого принимать решение.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»