Кровотечение у кошки при дефекации

twiz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 11:52
Город: москва

Кровотечение у кошки при дефекации

Сообщение twiz » 14 дек 2016, 11:55

Предыстория: Взяли котёнка бенгала в 3 месяца, в начале октября. Спустя 3 дня начался понос, с кровью в конце дефекации. Сначала дали глистогонное Мильбемакс. Сдали анализ кала, выявили лямблиоз и провели курс лечения. Лечили 3 недели Тинидазолом и 5 дней Тилозином. По итогам анализов и отсутствию поноса - лямблий вылечили. Далее назначили Омез на 14 дней. Кровь в кале пропала, но где-то дня на 4. Потом опять началась кровь в заднем кале, но уже без поноса. Сходит нормально, потом сидит и секунд 40 продолжает тужиться пока капля крови не упадет. И так каждый раз.

Сейчас: 2 недели назад (вес был 2 кг) прописали лечение на 5 дней: Юнидокс солютаб - 1/10 таблетки на 4 дня (утром), Энтерофурил 100 - 1/4 таблетки на 5 дней (вечером) + сразу энтеросгель 0.7мм. На 3-й день лечения кровь в кале перестала появляться и продлилось это ещё 7 дней. На 8-ой день кровь опять появилась. Сначала капля, а теперь уже с вкраплениями и в 2 раза больше.

Вопрос: Возможно ли, что крайний вариант лечения помогал, но мы кошку недолечили или дозировки были некорректные? В клинику везти боимся - она не привитая. Что делать, как лечить?

P.S. У кошки ничего не болит. Ест и пьет нормально. Отёков нет. За крайние 2 недели выросла до 2.6кг (6 месяцев). Бегает и играется постоянно - энергии много. По большому ходит 1-2 раза в день. Других признаков заболеваний тоже нет - только светлая кровь в кале при каждой дефекации...

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.Х.Дорош
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 11:02
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.Х.Дорош » 14 дек 2016, 21:05

Здравствуйте.
С учётом возраста котёнка необходимо прежде всего исключить паразитов. Золотым стандартом является трёхкратное исследование кала на я/г и простейшие. Дополнительно желательно сдать анализ кала на криптоспоридиоз (методом ПЦР) и повторно на лямблиоз (методом ИФА или ПЦР). Кал для анализа должен быть максимально свежим. Дальнейшие рекомендации по диагностике и лечению возможны на очном приёме, после тщательного сбора анамнеза и анализа предыдущего лечения.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»