Котенок. Коронавирусный гастроэнетрит

Zmeika
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 23:39
Город: Москва

Котенок. Коронавирусный гастроэнетрит

Сообщение Zmeika » 14 дек 2016, 14:51

Задавала вопрос про корм, а получился про коронавирус :(

Имеется котенок 7 мес. Месяц назад ее прооперировали в питомнике (стерилизация) и через 2 недели я ее привезла. (Еще в питомнике я обратила внимание на сильное "ароматное" газообразование. Заводчица сказала, что это наверно от вареной курочки. Основное питание - сушка).

С первого дня киса испаражнялась жидко, очень много пила и очень много ела. Она и сейчас много пьет. Но активная, играет, попрошайничает.

Сначала списывали жидкий стул на стресс, операцию (антибиотик мог изменить флору) и переезд. Две недели улучшений не было, я полетела сдавать кал. Паразитов и лямблий не нашлось.

Попробовала поменять корм, на 2й день стало немного лучше, но потом все повторилось.

На днях приехала врач, взяла много разных анализов. В анализе смыва прямой кишки обнаружился коронарвирусный гастроэнтерит. Вирусный перитонит - отрицательно. Других инфекций не выявлено.

Заводчица говорит, что положительная реакция на коронавирусный гастроэнтерит - "ничего не значит", что что-то у меня дома спровоцировало ухудшение состояния, что у нее дома все было хорошо и остальные коты и котята чувствуют себя хорошо, что не надо было так рано после стерилизации забирать, что у меня дома котенок могла нажеваться комнатных цветов (не прикасалась).

Вопрос: врач назначит лечение. Но это теперь пожизненные проблемы с животом у кошки будут? Какие прогнозы на выживаемость? Начиталась страстей в интернете. Я летом потеряла любимую кошку, если еще и с этой что-то случится...

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Кардиолог А.Х.Дорош
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 11:02
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.Х.Дорош » 14 дек 2016, 17:28

Добрый день. Коронавирус обычно не вызывает серьёзных длительных гастроэнтеритов, и далеко не факт, что проблемы со стулом, которые наблюдаются у кошки сейчас, связаны с ним. Выявление коронавируса в кале может никак не повлиять на дальнейшую жизнь кошки. Летальным является вирусный перитонит, вызываемый мутировавшим коронавирусом. В группе риска находятся животные-носители коронавируса в возрасте до 2–3 лет, далее вероятность развития вирусного перитонита очень небольшая. Спрогнозировать поведение вируса невозможно, рекомендации сводятся к профилактике стрессовых состояний и созданию оптимальных условий содержания.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Zmeika
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 23:39
Город: Москва

Сообщение Zmeika » 14 дек 2016, 23:32

Заводчица не видит ничего страшного в диагнозе "коронавирусный гастроэнтерит", говорит, что 80% кошек носят коронавирус и ничего. Т.е. действительно такая инфекция в питомнике не повод для беспокойства? :shock:

Заболевание действительно легче простуды и "само пройдет"?

Условия содержания сейчас хорошие, животное единственное, лоток убирается после каждого посещения кошкой и раз в неделю моется целиком.

Аватара пользователя
Кардиолог А.Х.Дорош
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 11:02
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.Х.Дорош » 17 дек 2016, 11:49

Здравствуйте.
Коронавирусная инфекция в питомнике - повод для беспокойства для заводчика. Для Вас, как я писала выше, есть только риск развития вирусного перитонита, но предсказать это невозможно, только наблюдать. Если у животного нет серьёзных проблем с иммунитетом, то коронавирусный гастроэнтерит либо не требует лечения, либо лечится симптоматически. Более вероятно, что причина диареи не в этом вирусе.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»