Хронические воспалительные заболевания кишечника

Cybele
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 15:37
Город: sassenage

Хронические воспалительные заболевания кишечника

Сообщение Cybele » 15 дек 2016, 01:49

Здравствуйте,
Нашей кошке поставили диагноз хронические воспалительные заболевания кишечника.
Сейчас мы принимаем преднизолон "дермипред", с конца сентября перешли постепенно, делая снижение дозы раз в месяц от 0,5 мг / в день, до 0,25 мг раз в 4 дня. Попробуем продолжать снижать ту же дозировку раз в 5 и т.д. дней пока не найдем минимальную дозу, позволяющую держать устойчивую ремиссию. Пока самочувствие кошки хорошее (прошла постоянная сонливость, ни одной тошноты не было, активная). А раньше после остановки приема дермипреда приступы тошнот повторялись раз в четыре месяца приблизительно.

Но хотелось бы разузнать , существует ли в вашей клинике опыт применения другого препарата этой группы - будесонида, на российском рынке нашла капсульный препарат для лечения болезни Крона у человека буденофальк.

Наш ветеринар (мы во Франции) не знаком с опытом его применения на кошках. Это конечно связано с заонодательством во Франции, ветеринары не имеют права выписывать человеческий препарат. А ветеринарной формы не существует пока. Без рецепта не купить. Поэтому информации по опыту его применения нет, только разрозненные сведения о попытках его испытать на кошках и собаках.

Есть ли у вас какой-то опыт?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Л.А.Сережина
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:02
Город: Москва

Сообщение Терапевт Л.А.Сережина » 15 дек 2016, 12:21

Здравствуйте.
В нашей практике мы обычно используем ингаляционные формы будесонида для лечения бронхиальной астмы кошек. Перорально не применяли. Как правило, назначение будесонида при воспалительном заболевании кишечника рекомендуется при недостаточной эффективности системных глюкокортикоидов первой линии.
В вашем случае, при хорошем ответе на проводимое лечение, не вижу смысла менять препарат. Решение принимает врач, непосредственно наблюдающий животное.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Cybele
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 15:37
Город: sassenage

Сообщение Cybele » 15 дек 2016, 15:44

Большое спасибо за внимание к моему вопросу.

Хочу лишь для точности поправить цифры, которые давала выше. Кошке сперва назначили 5 мг дермипреда в день (вес кошки 3,5 кило если нет потерь веса). Поэтапоно сейчас перешли на 2,5 мг раз в 4 суток. Чтобы не вводить в заблуждения тех, кто может прочитать тему.


Да, пока в течение почти 4 месяцев удается добиться ремиссии, хотя пока срок не большой и трудно говорить с большой уверенностью. Но на лечение организм отзывается хорошо.

Мой вопрос был связан с желанием снизить побочные эффекты. Ведь лечение пожизненное. Кошке 4,5 года. И наша история болезни отягощена еще очень серьезным пороком сердца - тетрадой Фалло. Из за чего у кошки низкое давление, вероятна существенная гипоксия органов и нам не хочется зарабатывать побочные эффекты на таком фоне. Креатини уже выше нормы, хотя пока урея в норме (поэтому мы на ренальной диете).


Наш ветеринар не может высказать своего мнения по поводу будесонида, так как этот препарат не сушествует на рынке в ветеринарной форме (в отличии ветеринарного преднизолона - дермипред). И заком Франции запрещено выписывать рецепты на целовеческие препараты. Не может быть у французских ветеринаров опыта применения будесонида.


Как я поняла, и в вашей клинике такого опыта нет, препарат ведь сравнительно новый.

Но я нашла хотя и скудную, но информацию о попытках его применять при лечении у кошек хронических воспалений кишечника.
Основная работа, которая мне помогла понять сложности нашей болезни - это докторская диссертация врача Мари Сегален Французской национальной Ветеринарной Школы в Альфоре. Понять и принять почему лекарство возможно придется давать пожизненно, как себя вести, почему возможны новые обострения, какова диета и пр. И там есть небольшая глава о будосениде, и так же список литературы
http://theses.vet-alfort.fr/telecharger.php?id=131
Может будет кому-то интересно (если подобные ссылки не запрещены правилами форума).

а так же еще несколько разрозненных иностранных источников по попыткам применять будесонид при лечении хронических воспалительных заболеваний кишечника у кошек и собак.

Возможно и в вашей клинике появится такой опыт.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»