Рекомендации по лечению старого кота

naida
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 13:47
Город: Нижний Тагил

Рекомендации по лечению старого кота

Сообщение naida » 28 дек 2016, 14:36

Добрый день. Хотелось бы получить комментарии к биохимии и общему анализу крови.
общий 12.16.JPG
биохимия 12.16.JPG
Животное старое, кот 20-ти лет, ест, пьёт в штатном режиме, никаких симптомов недомогания нет. Печень "барахлит" давно, но таких высоких показателей АСТ, АЛТ никогда не было. Единственный препарат который помогает хотя бы на время - это капсулы Эссенциале. После курса приема печеночные показатели максимально приближаются к норме, через два-три месяца снова начинают ползти вверх. Хотелось бы узнать какие еще препараты для печени могут быть эффективны. Традиционные Гепатовет и Гепатоджект не помогают, даже от Гептрала толку было мало. Имеет ли смысл применять Гепатолюкс? Также хотелось бы получить рекомендации по поддерживающей терапии для почек. Креатинин время от времени резко повышается, но в основном держится на верхней границе нормы. Низкие лейкоциты и высокая СОЭ на протяжении последнего года. С этим как быть? Наши врачи предпочитают просто игнорировать.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 28 дек 2016, 16:17

Здравствуйте.
Для того, чтобы рекомендовать конкретный препарат для печени, нужно понять, что с ней происходит, а для этого необходимо УЗИ. Дело в том, что по вашим анализам наблюдается повышение не только АЛТ, АСТ, но и ГТП, что может указывать на холестаз (затруднение тока желчи по желчным ходам) и ряд гепатопротекторов в таком случае применять нельзя. Помимо этого очень низкие лейкоциты - тоже не норма. При таком анализе необходимо обязательно исключать вирусную лейкемию и иммунодефицит. Эти вирусы помимо влияния на лейкоциты могут также вызывать изменения и со стороны печени и собственно являться причиной таких анализов. Повышение почечных показателей для 20 летнего кота незначительно. В общем, коту надо поставить диагноз и только после этого подбирать лечение. Что касается поддерживающей терапии для почек при таких показателях, то это специальная диета (Хиллс K/d, Purina NF и др) и растительные препараты (например, Леспедеца, "Здоровые почки", Канефрон)
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

naida
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 13:47
Город: Нижний Тагил

Сообщение naida » 29 дек 2016, 09:28

Спасибо за комментарий.
УЗИ есть, согласно заключению УЗИ эхоструктура паренхимы печени неоднородная, эхогенность повышена, сосудистый рисунок слабо выражен. Печень выступает за край реберной дуги на 12 мм, имеются УЗИ признаки фиброза в обоих долях печени.
SAM_4170.JPG
В качестве поддерживающей терапии для почек кот получает только Канефрон курсами. Этого достаточно или стоит добавить еще какой-нибудь препарат?

Аватара пользователя
Терапевт М.Г.Шматова
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Город: Москва

Сообщение Терапевт М.Г.Шматова » 30 дек 2016, 09:35

Здравствуйте!
Подобная ультразвуковая картина может соответствовать фиброзу печени( замещение ткани печени соединительной тканью без возможности регенерации), однако не исключено новообразование печени, для уточнения диагноза проводится биопсия печени с гистологическим исследованием. В качестве поддерживающей терапии Вы можете продолжать давать коту Эссенциале, если только при его приеме есть положительный эффект. Странно, что нет эффекта на применение гепатовета, в его составе так же есть фосфолипиды. Можно попробовать Гепатолюкс, однако у него состав очень схож с Гепатоветом. Что касается поддержания почек, то, как рекомендовала Наталья Сергеевна, можете попробовать Леспедецу или Здоровые почки.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

naida
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 13:47
Город: Нижний Тагил

Сообщение naida » 30 дек 2016, 14:42

Спасибо большое за рекомендации. К сожалению в ветклиниках регионов биопсия не практикуется, считается, что это экономически невыгодный вид исследования. К тому же если верить УЗИ состояние печени не меняется на протяжении последних трех лет. Версию с холестазом обсудим с лечащим врачом. Так же как с вирусной лейкемией и иммунодифицитом, хотя их наличие крайне маловероятно. Дело в том, что вместе с котом два года живет кошка, у животных весьма тесное общение, общие миски и лоток. Если бы он был болен этими болезнями - кошка бы давно заразилась и клиническая картина бы давно развилась. Но этого нет.
Еще раз спасибо и с наступающим Новым годом!

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»