Непонятная реакция после лекарства Ксила

Елена2489
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 21:47
Город: Армавир

Непонятная реакция после лекарства Ксила

Сообщение Елена2489 » 09 фев 2018, 22:10

Здравствуйте! У меня собака вельш корги пемброк, сука, 1,5 года. В прошлое воскресенье я ей делала снимки ТБС под действием лекарства Ксила. Укол ей сделали в 12.00, снимки в 13.00. После того, как мы вернулись домой, она довольно резво и быстро пришла в себя, скакала как конь, ровно 6 часов после укола. Потом начался мой кошмар. В 18.00 она начала рвать ( как я сначала подумала), причем, рвота не едой, а белой пеной со слизью. Это продолжалось сначала с периодичностью раз в 40 мин, затем чаще, раз в 20 мин. Я позвонила врачу, который делал снимки, он сказал дать панкреатин, что это так бывает, и к утру пройдет. Но к утру ничего не прошло, за ночь было 20 приступов, и я помчалась к другому врачу. Тот, осмотрев мою собаку, опять подтвердил, что это рвота на фоне лекарства, и опять таки этот панкреатин давать. В общем, я ее привезла домой, и ушла на работу. Вечером картина была та же самая. Причем, при всем при этом она ела и какала как обычно, была веселая, но видно было, что состояние ее уже измотало. И тут до меня дошло, что это не рвота, а кашель. Не спав всю ночь, просидев рядом с ней, я с самого утра начала ставить на уши всех знакомых врачей по телефону. Надо сказать, что уже на это утро собака была слабая, т.к. она очень плохо пила и только выкашливала все. В итоге, с телефонным консилиумом специалистов из других городов (а по другому было никак, т.к. в наших клиниках сидят, извините, не врачи, а не знаю кто, что рвоту от кашля отличить не могут, а собака слабела на глазах), было назначено лечение: разово укол преднизолона, супрастин в таблетках, сироп Синекод, и рибоксин с аспаркамом для поддержки сердца. Сразу же после укола ее отпустил кашель, и моя собака проспала 3 часа как убитая. Потом кашель появлялся все реже. Сейчас уже четвертый день лечения, кашель сухой, без мокроты, появляется преимущественно после активных движений: бег за мячиком, прыжки. Когда я поднимаю ей голову высоко, или делаем обнимашки, она хрипит по началу где-то секунду, потом все проходит. Перед уколом "Ксила", кстати, врач не колол ей ничего дополнительно. Только этот препарат. Скажите пожалуйста, что это вообще такое? Что за реакция? Откуда этот кашель? Это отек? Почему до сих пор кашель до конца не прошел, и почему он именно при движении? Откуда эти хрипы при обнимашках? Или это сердце? Нужно ли мне сейчас провести какие-нибудь обследования? Спасибо большое за внимание! Очень надеюсь на ваш ответ!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 11 фев 2018, 10:02

Здравствуйте.
По симптомам больше всего похоже на острый трахеобронхит, который может возникать на фоне респираторной инфекции. Очень маловероятно, что это реакция на препарат. Собака была в клинике и вполне могла заразиться респираторной инфекцией, даже если она вакцинирована, т.к. вакцина не защищает от всего. Временное прекращение кашля после Преднизолона тоже вполне объяснимо, т.к. он очень хорошо снимает отек мягких тканей, который обычно возникает в области дыхательных путей при таком диагнозе. Я бы посоветовала добавить собаке антибиотик, например Клацид из расчета 7-10 мг/кг 2р/д на 1-2 недели в зависимости от реакции на него. Проблемы с сердцем не дают такую симптоматику. Если возможно провести обследование, то при таких симптомах рекомендован рентген грудной клетки и клинический анализ крови.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Елена2489
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 21:47
Город: Армавир

Сообщение Елена2489 » 11 фев 2018, 17:10

Спасибо вам большое за ответ! Пойдем делать снимки.

Евгений19
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 10:39
Город: Симферополь

Сообщение Евгений19 » 14 окт 2020, 10:47

Противопоказания к применению препарата Ксила у животных
Назначение ксилы собакам, кошкам и другим видам животных противопоказано во время беременности или пациентам с легочными и / или сердечными заболеваниями.

Евгений19
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 10:39
Город: Симферополь

Сообщение Евгений19 » 14 окт 2020, 11:01

"Вот сейчас только этот ксилазин на другом форуме обсуждали - отек легких у кота, после его применения. И это далеко не единственный случай"

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»