Как лечить колит у молодого котика?

Смирнова Юлия
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 18:48
Город: Ярославль

Как лечить колит у молодого котика?

Сообщение Смирнова Юлия » 16 апр 2018, 16:38

Здравствуйте! Очень хотелось бы услышать, как и чем лечится колит у молодого котика (в июне-июле 2018 будет годик). На паразитов и простейших проверились, их нет. На всякий случай дважды проглистогонили. На корме Pro plan Veterinary Diets EN Gastrointestinal который с ограниченным числом источников белка, с легкоперевариваемыми компонентами и с пребиотиком сидим больше месяца, а то и 2. Результат не меняется: алая кровь в кале, причем кал стал более мягким, плохо сформированным (но не понос). Пукает. Аппетит хороший, настроение тоже. Пытаюсь вспомнить когда все это началось, единственное что вспоминается, так это антибиотик Синулокс, который давали когда не помогали ни мазь, ни капли при глазной инфекции. Гноились глаза, появлялось третье веко, вот тогда и давали, но это было в ноябре 2017. Котенка принесли из другой семьи в октябре 2017 (до этого был в приюте). Он уже тогда сильно пукал. Как лечить? Таблетки? Уколы? Чем кормить? Помогите! В крайнем случае буду рассматривать вопрос о приезде в вашу клиннику на колоноскопию. Я не могу его потерять.... Очень жду ответа!!!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Смирнова Юлия
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 18:48
Город: Ярославль

Сообщение Смирнова Юлия » 17 апр 2018, 18:24

Уважаемые ветеринары, не понимаю почему вы молчите вторые сутки. Если для того, чтобы назначить лечение, необходимо приехать к вам в клинику, я не против. Приеду. Только может есть смысл сделать какие-то анализы в Ярославле и с ними приехать к вам? Поймите меня правильно: мне жалко мучить котика такими долгими переездами (4 часа к вам и столько же обратно) плюс стресс. Если консультация стоит денег, выставьте счет, я оплачу. Скажите какие и на что надо сдать дополнительные анализы, если не будет возможности сдать их в Ярославле, однозначно приеду к вам. Повторюсь, но я очень жду ответа.

Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 18 апр 2018, 09:17

Юлия, добрый день. Врачи на форуме отвечают в свободное от приёма пациентов время. Как только появится такая возможность, Вам обязательно ответят.

Аватара пользователя
Терапевт Н.С.Смирнова
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:10
Город: Москва

Сообщение Терапевт Н.С.Смирнова » 18 апр 2018, 14:17

Добрый день.
Сдавали ли анализ на лямблиоз? Если нет, то это обязательно нужно сделать методом ИФА или ПЦР (сдают кал). Если лямблиоз исключили, тогда пробуйте менять рацион несколько раз. Корм при проблемном пищеварении далеко не всегда решает эту проблему. Пробуйте гипоаллергенные корма на рыбе, сое или можно временно давать домашнюю еду (мясо, курицу, рыбу и др.) в качестве диагностики. Для симптоматической помощи можно применять Трихопол из расчета 10-15 мг/кг 2р/д 2 нед + любые ветеринарные пробиотики. Колоноскопия с такими симптомами не требуется. Если ситуация на фоне смены рациона и симптоматического лечения антибиотиками не улучшится, тогда необходимо приехать на приём к терапевту.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»