У кота обнаружили кристаллы струвита

Kira555
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 15:34
Город: Воронеж

У кота обнаружили кристаллы струвита

Сообщение Kira555 » 01 сен 2018, 15:52

Коту год. Кастрировали месяцев в 7-8.После кастрации кормили проплан и кэтчао для кострированых котов.
29.08 утром кот потерял активность,аппетит и жажду. Вечером отвезли в вет клинику. Врач был на вызове,осмотрел ассистент,дал неправильные показания,что у кота болят кишки. Прописал смекту.
30.08 На след. День утром поехали снова,но уже попали к врачу.сделали узи. Обнаружили песок. Диагноз: кристаллы струвита. Сделали чистку мочевого.поставили 5 уколов. Обнаружили кровь. Прописали hills s/d, либо роял уринари и стоп цистит. Давали стоп цистит и поили шприцом. Не ел и не пил. Не писал.
31.08 ночью кот ходил под себя,присаживался в горшок,но не получалось.снова делали чистку,кровь в моче и песок ещё пресутствлвали. Вкололи антибиотики. Просили у врача про дополнительные лекарства лету,он скзаал что всего достаточно,нагружать не чтоит,катетер ставить тоже не советовал,тк открытое поле для инфекций и все не так запущено. Кот уже начал кушать,пить сам,но так и не писал.
1.09 (сегодня) сделали снова уколы и промывку. Сказали что есть сгустки крови,но в моче кровь не обнаружили. Моча чистая,но воспалён канал мочевой,что катетер туго входил. Кот уже стал живее,жаловался на уколы. С утра точил когти,мурчал и игрался,но так и не сходил в туалет. Вечером сказали приехать и вколоть ещё демидрол. Продажлаем давать стоп-цистит и роял уринари..
Вопрос в следующем,опасно ли для котика то,что мочевой опустощается раз в сутки? Может ли это привести к каким-либо последствиям? Как это может сказаться на его организме?Через сколько примерно котик сможет ходить в туалет уже сам? Ведь на последней чистке песка уже не обнаружено,а катетер входил в канал с трудом.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор А.А.Суриков
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:16

Сообщение Администратор А.А.Суриков » 03 сен 2018, 12:17

Перенесено в "Вопросы терапевту"
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Терапевт М.Г.Шматова
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 14:54
Город: Москва

Сообщение Терапевт М.Г.Шматова » 03 сен 2018, 12:45

Здравствуйте!
Были ли в самом начале заболевания симптомы затруднённого мочеиспускания, болезненность при попытках сходить в туалет? Был ли переполнено мочевой пузырь на момент первичного осмотра?
Как я понимаю коту ежедневно проводя катетеризацию мочевого пузыря? Брались ли анализы крови при первичном приеме? Проводили термометрию?
Есть ли аппетит сейчас?
Если у кота первичный диагноз уролитиаз (камни или песок в мочевом пузыре), то должны быть соответствующие симптомы (боль при мочеиспускании, нарушение оттока мочи), чтобы можно было это заболевание заподозрить.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»