Что делать? Помогите коту.

Ирина74
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 22:15
Город: Москва

Что делать? Помогите коту.

Сообщение Ирина74 » 10 окт 2013, 23:47

Добрый вечер! Нашему коту 1 год 3 месяца, но он уже настрадался. Кот привит в соответствии с возрастом, кастрированный. Всё началось в августе на даче. У котика начался частый жидкий стул зеленоватого цвета с резким запахом. Мы решили, что он попил воды в искусственном водоёме. В местной ветеринарной службе нам сказали давать Ветом, но у кота осталась та же проблема. Через 4 дня мы были в Москве и вызвали терапевта домой. У кота была высокая температура. При осмотре доктор поставила диагноз панлейкопения и назначила лечение. Мы проделали весь курс уколов и пропили лекарство. Коту стало легче, но не надолго. Мы показали кота в нашу ветеринарную клинику. Там новый диагноз - энтероколит. Мы снова проделали весь курс. На неделю кот ожил, стал подвижным, нормализовался стул. А потом кот перестал есть, пить, снова поднялась температура. Врач назначила нам общий, биохимический анализ крови и УЗИ брюшной области. УЗИ показало, что печень увеличена на 40 мм, анализ крови показал лейкоциты 21,1, гемоглобин 18,2, СОЭ 15, сегментоядерные 60, щёлочная фотосфатаза 8,3, АЛТ 126, АСТ 41,67, глюкоза 8,8. Далее были анализы на панлейкопению, короновирусный энтерит, инфекционный перитонит. Результаты - "отрицательно". Мы анализы сдавали в другой клинике, т.к. в нашей такие анализы не делают. Там нам предложили стационар на 5 дней, т.к. состояние кота было критично. При нахождении в стационаре ему должны были сделать анализ кала на простейшие. Но с этим анализом возникли проблемы, т.к. котик не какал. На второй день, после начала лечения котофей начал есть по чуть-чуть. Через пят дней мы его забрали домой, т.к. капельницы делать уже не надо было и кот начал есть. Были даны рекомендации по продолжению лечения. Мы исправно снова стали колоть кота и давать ему лекарства. На второй день снова возникли проблемы с питанием и с температурой. Я позвонила в клинику, посоветовали сменить корм, не помогло. Мы снова оказались на приёме у врача. Сдали анализы на вирусный иммунодефицит и вирусную лейкемию. Иммунодефицит отрицательно, лейкемия ПОЛОЖИТЕЛЬНО. Нам рассказали про эту неизлечимую болезнь, и сама я в интернете почитала. Сейчас нам назначили NaCl + дюфалайт в/в, глюкоза + аскорбиновая кислота в/в, циклоферон в/м, рингера р-р + В-1, + рибоксин, гепотавет, при температуре но-шпа+анальгиин+димедрол. Коту конечно стало лучше. Он ест, правда по чуть-чуть, сырое мясо или слизывает желе из корма Hills, много пьёт. С туалетом проблем нет. Но то у него температура около 40, то около 37. В воскресенье кормили принудительно через шприц. Вялый, почти всё время лежит на полу. Сегодня во время последней капельницы доктор посоветовала обратиться в вашу клинку. Я обращаюсь. Скажите пожалуйста, можно ли что-то ещё сделать? Очень жалко кота!!! Он весь исколот, уже даже не сопротивляется во время уколов. Мы стараемся сделать всё возможное. Есть ли у нашего любимца шанс? Прошу прощения за длинное письмо и если неверно указаны лекарства. Спасибо за терпение и ответ.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Ирина74
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 22:15
Город: Москва

Сообщение Ирина74 » 10 окт 2013, 23:50

Добрый вечер Возникла ещё ода проблема - кот давно не ходил по большому в туалет. Уже вздулся живот. Пьёт и писает много. А вот по большому не ходил уже со вторника. Чем помочь? Спасибо.

Аватара пользователя
Кардиолог А.Х.Дорош
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 11:02
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.Х.Дорош » 11 окт 2013, 23:35

Здравствуйте! Если у кота действительно вирусная лейкемия, то прогноз при этом неблагоприятный (особенно если учитывать молодой возраст кота). В таком случае, к сожалению, мы можем предложить Вам только поддерживающее лечение, ответ на которое наблюдается не у всех животных, все зависит от стадии заболевания и собственного иммунитета. Если с момена сдачи анализов крови прошло больше двух недель, то их нужно пересдавать для оценки динамики (тем более, в Вашем сообщении Вы приводите только выборочные показатели анализов крови). Что касается увеличения в объёме живота, нужно выяснять, связано ли это со скоплением каловых масс или же вызвано другими причинами (например, наличием жидкости в брюшной полости). Более детальную консультацию Вы можете получить в нашей клинике в любой день после осмотра животного врачом-терапевтом.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ирина74
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 22:15
Город: Москва

Сообщение Ирина74 » 12 окт 2013, 13:17

Вы оказались правы. У кота скопление жидкости в брюшной полости. Живот вздулся. Сегодня кот совсем отказывается от еды, но все так же много пьет и часто ходит в туалет. Это все конец?

Аватара пользователя
Кардиолог А.Х.Дорош
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 11:02
Город: Москва

Сообщение Кардиолог А.Х.Дорош » 12 окт 2013, 19:43

Здравствуйте, Ирина!
Очень сложно оценить состояние кота, не наблюдая его вживую. Если жидкости в брюшной полости большое количество и плохое самочувствие кота связано с этим, то ее необходимо аспирировать (удалять). Кроме того, показано цитологическое исследование асцитной жидкости, т. к. в некоторых случаях вирусная лейкемия кошек может провоцировать онкологические заболевания (нарпимер, лимфосаркому).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»