Беременность у папильона

Umka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 20:18
Город: Рига

Беременность у папильона

Сообщение Umka » 25 окт 2013, 11:24

Добрый день
Вы не могли бы посоветовать с каким врачём можно проконсультироваться по поводу беременной собаки?
С уважением

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Епишева А.Д.
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 15:44
Город: Москва

Сообщение Администратор Епишева А.Д. » 25 окт 2013, 13:12

Перенесено в тему "Вопросы терапевту".

Umka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 20:18
Город: Рига

Сообщение Umka » 25 окт 2013, 14:32

Добрый день.
У меня девочка папильона, 3 года. Сейчас у неё месяц беременности (второй раз повязана, первый раз был 1,5 года назад). До этой недели всё проходило нормаль, собака ела, игралась, конечно же поменялось поведение (стала более осторожная к себе), что в общем-то обычное дело в данном положении.
С понедельника она перестала есть, вернее, поклюёт выборочно как воробушек и уходит. Но как я вчера поняла, у неё нет отсутствия аппетита, она просто играет на публику.
В общем поведение у неё обычное для беременной, НО! Меня немного тревожит одна вещь, которая началась недавно. Во время прогулки она переодически непонятно присаживается как будто её сейчас вырвет или она хочет какать, но рвотных позывов нет (и садится так даже после того, как справила нужду). Садится она не как обычно сидит собака, а немного сгорбившись, роздвинув задние лапы... как будто не хочет давить на живот. Приходя домой такое не повторяется.
В связи с необычными приступами, которые были у неё месяцев 5 назад (история есть на Вашем форуме в разделе "Вопросы неврологу"), я пугалась что это повторяется, т.к. присаживалась перед приступом она примерно так же. И в один и таких присиданий я проверила стала просматривать цвет дёсен, дабы узать приступ это или нет, и заметила сильное слюновыдиление. При этом собаку не рвало и из пасти эти слюни не свисали.
А так собака обсолютно нормальная, при виде игрушки сразу поднимается настроение и желание играть.
Вопрос: с чем могут быть связаны данные присидания?

P.S. если сегодня на прогулке такое повторится, я попробую её сфотографировать в подобной позе.

С уважением

Umka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 20:18
Город: Рига

Сообщение Umka » 25 окт 2013, 19:29

Примерно так она садится на прогулке. Очень было тяжело сфотографировать её в таком положении, т.к. она чуточку посидит так потом недалеко отходит и опять садится и так раза 4. В двух случая она с такого положения ложилась, тоже не надолго. Мне показалось что у неё рвотные позывы, но так ничего и не произошло.
Но стоило достать игрушки, как та несчастная собака тут же оживилась.
20131025_173901_2.jpg

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2853
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 26 окт 2013, 20:30

Здравствуйте. Мне немного непонятно: так есть ли у нее рвотные позывы (сокращения мышц брюшного пресса) или нет? Поза при дефекации - садится немного приподнявшись и совершает акт. Или же она просто садится и сидит??? Необычная поза может быть связана с болезненностью живота или спины. По-хорошему нужен визит в клинику и осмотр врача.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Umka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 20:18
Город: Рига

Сообщение Umka » 26 окт 2013, 22:43

Когда была сделана эта фотография, мне показалось что позывы к рвоте были, но на этом все заканчивается. Она садилась, пару раз были еле заметные позывы, а потом она с этого положения иногда ложилась... но всё это не на долго. Как только она увидила игрушку, то у неё это даже не повторялось. Самое интересное что в утреннюю и позно-вечернюю прогулках этого вообще не наблюдалось, только в ту, на которую мы идём после моего прихода с работы (т.е. в 17:30, по вашему времени - 19:30). Единственное она на прогулке ест траву, когда больше, когда меньше.
И вообще стала очень капризна к еде. В первые дни, как это началось, я думала, что у неё пропал пропал аппетит, а оказалось что с аппетитом всё в порядке и она просто капризничает.
Сегодня этого вообще не было, но она после всех "дел" ждала игрушку.
Со вчерашнего дня я начала к неё и дома больше присматриваться, заметила что и тут она ложится немного иначе, как быдто не хочет ложится на живот. И садится тоже немного раздвинув лапы, будто не хочет давить побокам. Правда животик у неё не маленький, и вроди как прощупываются щенки с обеих сторон живота.

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2853
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 27 окт 2013, 10:59

Не давайте ей поедать траву на прогулке, ничего полезного там нет, это только может провоцировать рвоту.
Есть ли у Вас возможность сделать УЗИ брюшной полости для оценки жизнеспособности плодов?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Umka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 20:18
Город: Рига

Сообщение Umka » 27 окт 2013, 14:45

Добрый день
Узи беременным у нас делают.
Вчера вечером у неё ещё урчал живот, было что-то вроди небольшой отрыжки и она облизывалась будто к нёбу что-то прилипло, но не долго.
Это вообще может быть токсикоз? И стоит ли делать всё возможное чтобы она поела?
С уважением

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2853
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 27 окт 2013, 16:02

Данных за токсикоз у беременных собак нет. Принудительно заставлять есть ее не нужно. Сделайте УЗИ органов брюшной полости и сдайте анализы крови для оценки общего состояния.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Umka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 20:18
Город: Рига

Сообщение Umka » 27 окт 2013, 16:14

Ну с УЗИ не должно быть проблем. И какое изу ей именно надо, именно брюшной полости или предназначенное бременным? Я так понимаю у нас это разные понятия.
А вот с анализом крови могут быть проблемы. Во время весенних обследований она получила очень большой стресс. Во время взятия крови она вообще орала как ненормальная. Боюсь что подобный стресс может сильно отразиться на беременности.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»