Кровь в моче у Мейн куна

Ольга2
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 13:15
Город: Г. Люберцы

Кровь в моче у Мейн куна

Сообщение Ольга2 » 05 янв 2019, 07:10

Здравствуйте. У кота 6 лет, кастрированный- кровь в моче. Лечим уже полгода, пока без результата. За эти полгода сдавали кучу анализов и не один раз: в биохимии- все в норме( сдаем каждые 1,5 месяца), в клиническом анализе- только в самом начале были L-3,1,затем поднялись до 5,5. УЗИ- норма всех органов, посев мочи- еширихия коли и стафилококк золотистый в малых количествах(норма 10×5,у кота 10×6, чувствительность к антибиотикам- все устойчивы, кроме карбопиенов. Кровь в моче сохраняется постоянно - белок-0,9г/л,эритроциты - все поля зрения и измененные и не измененные,лейкоцитов нет, солей нет. Такая моча постоянно. Лечили сначала антибиотиками( в результате добились устойчивости ко всем антибиотикам), преднизалоном 2,5 месяца и Микардис,корнам. Когда сошли с преднизалона, моча стала ещё хуже( на нем хоть как то поменьше эритроцитов) . Подскажите, преднизалон можно ли давать кошкам пожизненно??? Доза 1,5 таб. в сутки(7,5мг). Лечить нашего кота уже теперь все отказываются. Нам опять начинать преднизалон и пожизненно?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 05 янв 2019, 10:14

Здравствуйте!
Давать назначения в формате форума некорректно. Это может делать врач после очного приема. Можете приехать на консультацию к врачу-терапевту с котом и результатами анализов и обсудить варианты лечения на приеме.
10*5 и 10*6 E.coli в моче, взятой стерильно, это много, бактериурия, которая требует лечения. Гломерулонефриты также могут сопровождаться гематурией (появлением крови в моче).
Преднизолон в некоторых случаях дают длительно (год и более), но у него есть ряд побочных эффектов.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ольга2
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 13:15
Город: Г. Люберцы

Сообщение Ольга2 » 05 янв 2019, 13:07

Спасибо за ответ. Видимо я не правильно написала: Е. coli была обнаруженав моче в 10×6 из лотка, где норма является 10×5, но путем цистоцентезом мы тоже сдавали ( то есть стерильно) и там было обнаружена в 10×1,а норма 0. И, конечно, даже это малое количество можно было бы полечить , но по посеву все антибиотики устойчивы, остались только антибиотики резерва - карбапенемы( имипенем, меропенем), которые на кошек не очень хорошо влияют. Если все антибиотики оказались устойчивы, что в таких случаях делают- иммунностимуляторы?, но при гломерулонефритах это не приветствуется. Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 05 янв 2019, 19:08

Если причина гематурии - инфекция мочевыводящих путей, то общий анализ мочи покажет лейкоцитурию и бактериурию. Посев мочи с лотка делать бесполезно, только стерильно (цистоцентез, на крайний случай - мочевой катетер). E.coli 1*10 в 1 - такое малое количество бактерий не может вызывать стойкую гематурию. Значит это не может являться причиной. Гломерулонефриты, структурные поражения почек и мочевого пузыря (новообразования), камни в почках/мочевом пузыре, идиопатический цистит кошек - возможно что-то из списка является первопричиной.
Мое мнение я Вам написала - очный прием с котом и возможно проведение повторных диагностических процедур (УЗИ, анализы мочи и крови, посев, биопсия), постановка диагноза и уже варианты лечения.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»