Кастрация и недержание мочи

Лита
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 12:55
Город: Мытищи

Кастрация и недержание мочи

Сообщение Лита » 15 янв 2019, 13:04

Добрый день!
Нашей собаке (бурбуль, 7,5 лет) поставили диагноз эндометрит и очень рекомендуют ее кастрировать, чтобы в дальнейшем избежать пиометры. Проблема в том, что больше половины наших знакомых собак очень крупных пород после операции сталкивались с недержанием, в частности, писаются обе ее кастрированные сестры, и мы очень боимся такого же результата.
Можно это как-то предотвратить? Насколько я понимаю, это зависит от гормонального фона, можно ли у собаки удалить только матку, но оставить яичники? Есть ли какие-то способы заранее оценить риск недержания?
Заранее спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 16 янв 2019, 10:15

Здравствуйте.
Профилактировать данную проблему не получится. Подтекание мочи наблюдается и у нестерилизованых собак, и причиной иногда является инфекция. Не во всех случаях, после кастрации наблюдается подтекание мочи.
Если же инфекция исключена, то таким собакам назначается препарат "Пропалин", который оказывает положительный эффект.
Если Вы не планируете разведение, то лучше собаку стерилизовать.
Во время операции лучше удалить и матку, и яичники.

Лита
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 12:55
Город: Мытищи

Сообщение Лита » 16 янв 2019, 13:48

Спасибо за ответ!
Я, конечно, не собираюсь вязать уже почти восьмилетнюю собаку.
Я знаю про Пропалин, но мне не кажется правильным оперировать собаку для того, чтобы потом сажать ее на всю жизнь на лекарства.
В нашей клинике и в еще одной, куда я обращалась, так и не смогли мне дать ясного ответа, почему собаке нельзя удалить матку, оставив яичники, как сделали бы в такой ситуации человеку. Единственными ответами было: кастрация снижает риск ОМЖ (что в нашем случае сомнительно из-за возраста), и что с сохраненными яичниками у собаки останутся все симптомы течки (если бы нас этосмущало, мы бы кастрировали ее давно). Есть ли другой вред для здоровья, если яичники сохранить, эти врачи не знают. Может быть у вас есть ответ.

Не хочется калечить собаку.

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 16 янв 2019, 15:19

Здравствуйте.
Никто не утверждает, что после удаления матки и яичников у собаки 100% начнётся подтекание мочи. Данная патология может проявиться у любой собаки и без стерилизации.
При сохранении яичников сохраняются риски появления н/о яичника, культита, гиперплазии влагалища, ложной щенности ( а в следствии, повышения риска образования опухоли молочной железы).

Лита
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 12:55
Город: Мытищи

Сообщение Лита » 16 янв 2019, 18:41

Огромное спасибо за ответ!
Вы написали "сохраняются риски", т.е., я правильно поняла, что новых рисков для здоровья от удаления одной матки без яичников нет, только те, что были бы до удаления и яичников и матки?

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 16 янв 2019, 18:50

Вы все правильно поняли.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»