Кот Филя, 9 лет, кастрированный

Igor_ekb
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 19:47
Город: Новоуральск

Кот Филя, 9 лет, кастрированный

Сообщение Igor_ekb » 15 янв 2019, 20:32

Здравствуйте, подскажите пожалуйста о лечении кота. Кот живёт дома, почти всегда, раньше гулял вокруг дома, когда мы жили на 1 этаже, а переехав на третий стал сидеть дома уже безвылазно. Летом, упал с подоконника, прыгнув за птицей и упал на подоконник 1 этажа, как мы думаем брюхом, было что-то типа колотой раны на животе, когда мы нашли его. Никуда не поехали, на след день вроде как отошел да и ветклинике он был всего раз, когда кастрировали, в общем боялся всего связанного с переносками, да и не хотелось его никуда возить, сейчас уже понимаю что зря! В общем, сначала съездили в местную ветклинику, аппаратов для лечения/определения мало конечно, но что-то всё равно есть, биохимия показала на печень и начали лечить печень уколами(завтра заеду уточню, по чекам не понимаю что кололи ему), вроде кот начал приходить в себя, но временно как-то, видно что всё равно вял во всём смысле слова. Нас отправили в Екатеринбург на УЗИ. И вот вчера съездили в ветклинику в Екатеринбург с котом. На протяжении месяца в целом, у кота взгляд болезненный, начал ходить в лоток желтой мочей, заметили что перестал прыгать и вообще уходить от нас в квартире, на задние лапы наступает как человек, полностью всей лапой, а не "кончиками", голос хриплый или просто мяукает беззвучно. С этим всем делом мы направились к доктору, сделали УЗИ и рентген. По результатам УЗИ: УЗ признаки умеренного повышения эхогенности паренхимы печени и УЗ признаки повышения эхогенности паренхимы почек, печень не увеличена. По анализу крови СОЭ - 140% и лимфоциты 0,85(15% отклонение), общий анализ крови во вложении скину. АЛТ, АСТ, ГГТ и щелочная фосфатаза в 10-15 раз завышены. Рентген ничего не показал. Назначили биопсию печени коту для определения точного диагноза Потому что пока он такой- лимфома печени или липидоз печени. Вопрос в том, есть ли смысл давать коту гепатолюкс для лечения печени теперь? Поздно или нет? Ест кстати отлично, долгие годы кормили его курицей варёной, еда в достатке была всегда. До первого визита в ветклинику вообще 5 кг весил, сейчас 4,5, диета кашами и фаршем всего месяц, не привык к этому, ест неохотно, но что поделать все говорят про диету, а сухие корма он никогда не ел да и любые вообще корма для кошек. Подскажите пожалуйста, если давать гепатолюкс то как долго лечиться? Каждую неделю делать новую биохимию и смотреть? Сколько занимает цитолгическое/гистологическое исследование полученного образца печени если всё-таки делать биопсию? Заранее спасибо за любой Ваш ответ!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 16 янв 2019, 09:41

Добрый день! Фото во вложении не прикрепилось. Пришлите его на почту alekseeva@biocontrol.ru с указанием темы.


Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 16 янв 2019, 11:45

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Igor_ekb
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 19:47
Город: Новоуральск

Сообщение Igor_ekb » 16 янв 2019, 11:59

Пока на биопсию печени мы не решились, вид и состояние кота среднее. В течении 5 дней кот будет принимать гептрал уколом (сегодня уже первый день) и гепатолюкс по половинке в день. С начала лечения, приблизительно с 20 декабря антибиотиками и диеты (каши и фрикадельки) уровень соэ понизился с 42 до 12. Тоже не норма но состояние лучше, это видно. Может Вы можете подсказать что было бы лучше ещё? Заранее Вам спасибо!

Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 16 янв 2019, 15:40

Здравствуйте.
Пожалуйста, пришлите протокол УЗИ брюшной полости Вашего кота, хотя бы для приблизительного понимания проблемы.
В какой дозе применяете гептрал?
СОЭ не имеет диагностического значения в лечении животных.

Igor_ekb
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 19:47
Город: Новоуральск

Сообщение Igor_ekb » 16 янв 2019, 21:07

Отправил Вам на почту, не получается сюда добавить, к сожалению. Про гептрал уточню завтра на приёме, на сколько помню доза выбрана для его веса, он около 4,5 кг сейчас.


Аватара пользователя
Терапевт А.С.Новоселова
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 15:30
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.С.Новоселова » 17 янв 2019, 12:30

Здравствуйте.
Для назначения адекватного лечения Вашему животному действительно необходима биопсия, т.к. в зависимости от результата, лечение колоссально разное.

Igor_ekb
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 19:47
Город: Новоуральск

Сообщение Igor_ekb » 23 янв 2019, 12:16

Здравствуйте! Уже записались на биопсию, коту лечение не помогло гептаролом и гепатолюксом, видно внешне, что сил нету. Вчера и сегодня стал очень плохо есть, съездили в местную ветклинику. Мы уже говорили врачам, что он всё время облизывается, раньше такого не было, и кот голодный, есть то хочет, но начиная брать кусочки курицы(да что угодно) зубами она просто напросто выпадывает, кот просто лижет пищу, но не ест, по глазам видно что хочет! Как это связяно с анализами мы не понимаем, но это вряд ли какое то отравление. Через 4 дня только биопсия, а я думаю, что надо ещё раз на осмотр с ним съездить, до того, как её проводить! Подскажите, я в клинике узнал, что наркоз будет общим. Как себя кот будет чувствовать после неё? Чего ожидать? Будет ли ему труднее передвигаться? Просто хотим подготовиться к такой важной процедуре для него. Анализы, кстати, больше не сдавали, а наверное стоит ещё раз на них взглянуть до.

Ответить

Вернуться в «Вопросы терапевту»