нужен совет

irina20031988
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 16:48
Город: Котлас

нужен совет

Сообщение irina20031988 » 20 янв 2019, 14:50

добрый день. помогите в вопросе о проведении МРТ собаке. у меня кобель лабрадор 6,5 лет не кастрирован вес 36 кг. у него дисплазия локтевых суставов, артроз плечевых. диагноз поставили в 1 год и 2 месяца. 1,5 года назад в конце августа 2017 он стал вставать с трудом на задние лапы, ему было больно, он скулил, когда надо было подняться, и предпочитал, чтоб его подняли на них. травм не было, не падал, не ударялся. было больно только вставать, бегал он не скулил, лапы не заплетались, ложился тоже без скулежа, больше ничего не беспокоило. аппетит, стул как обычно все нормально. мы пошли к ветеринару, сдали анализы, сделали рентген. по анализам все нормально, по рентгену ничего нет. так как в нашем городе нет узких специалистов, созвонились с Вологдой, и там сказали, чтоб мы приехали. по телефону все, что беспокоит было озвучено. живем мы в 450 км от Вологды и по-этому надо было договориться с машиной на определенное число. пока мы искали машину, кто согласится свозить нас туда и обратно, нам предложили ограничить собаку в движениях (не прыгать, не бегать и т.д. сходил в туалет и домой) и пить НПВС. мы пили превикокс 10 дней, после сказали отменить его и наблюдать за собакой. в итоге поехать мы в Вологду смогли только через 9 дней после отмены препарата. но собака уже отлично поднималась, без скулежа. после отмены препарата он чувствовал себя отлично, никаких жалоб не было. в Вологде нас осмотрел хирург и сказал, что скорее всего дело в позвоночнике и надо делать МРТ, на рентгене будет не видно. на приеме конечно уже ничего не болело, никаких жалоб не было. записаться сразу мы не смогли, так как собака большая, а там делали МРТ большим собакам только в пт или сб уже не помню вечером, а еще надо сдать анализы перед МРТ и узи сердца сделать. получилось съездили зря. диагноза нет, мрт не сделали. потом пытались записаться, но то машина не может, то нет записи на те дни, на которые машина может. так ничего и не сделали. все это время до 1 января 2019 он чувствовал себя отлично (собака очень активная) никаких жалоб не было. и вот 1 января 2019 к обеду он стал скулить, когда стал ложиться. не мог лечь нормально, скулил, если смог лечь в одну позу и то на минут 10, потом поднимался и все сидел или стоял. я подумала на живот, что скрутило (уже был такой случай, когда он проглотил пакет, но тогда его рвало, отказывался от еды), сейчас уверена была, что ничего не проглотил инородного, но утром схватил на улице пиццу, я ее отобрала, но немного мог сглотнуть. так как 1 января у нас никто не работает, смогла я дозвониться только до одного ветеринара в городе. она предложила дать но-шпу и смекту. но они не помогли, лучше не становилось. он запросился на улицу, мы вышли погулять, при ходьбе он горбил спину очень сильно, не скулил, когда хотел пописать не мог сразу задрать лапу, только через несколько попыток он немного ее поднимал и писал. пришли домой, больше я не могла дозвониться ни до одного нашего ветеринара. тогда я заказала консультацию ветеринара по приложению. там, описав все, получила вот такой ответ от ветеринара ортопеда-хирурга "вероятнее всего у вашего питомца неврологический дефицит 1 степени (боль без нарушения функции нервной системы), причиной чаще всего является дископатия (протрузия/экструзия МПД) более точный диагноз ставится на основании очного осмотра врача и проведения дополнительных методов диагностики" было рекомендовано ограничить физические нагрузки 1 месяц, максимально исключить бег, прыжки, лестницу и долгие прогулки. если у нас получится обратиться к врачу 2 января, предложил использовать Баралгин 20мг/кг 1 января, т.к. остальные препараты сильные и могут помешать осмотреть собаку. если не получится использовать либо превикокс либо мелоксидил. я дала Баралгин по весу. но он не помог. всю ночь мы не спали, лечь у него получалось только на минут 10-20, а так все сидел, либо стоял. утром 2 января мы пошли к нашему ветеринару, (ортопедо-хирургов в городе нет) он, выслушав мой рассказ, уколол ему Кетопрофен. осматривать не стал. сказал приходить завтра. после укола собаке стало намного легче. он перестал скулить, когда ложился и смог лечь как обычно в расслабленную позу на бог и уснуть. при ходьбе спину немного выгибал все равно. на следующий день пришли опять к ветеринару, расспросил как дела про походку, про то, как ложится и опять сделал Кетопрофен. на следующий день опять пришли и опять укололи Кетопрофен, но сказал больше колоть не будет и еще 8 дней принимать Римадил. мы от него отказались, так как при его приеме, у собаки открывается кровавый понос (уже был опыт приема этого препарата), тогда нам назначили Превикокс. Параллельно всему этому я искала машину, которая смогла бы нас отвезти в Вологду. и вот на 25 января есть возможность съездить в Вологду. туда звонила, сказали можно записаться на МРТ, надо позвонить за 2-3 дня. сейчас уже неделю мы не принимаем никаких лекарств. собака чувствует себя отлично, его ничего не беспокоит, он не горбится, ложится как обычно без скулежа, если бы разрешила и носился бы как и раньше и прыгал. сейчас встал вопрос, если мы поедем на МРТ вот в таком состоянии, когда его не беспокоит ничего, сможем ли мы узнать в чем причина такого состояния? МРТ это наркоз. не хочется навредить собаке, поездка это еще и стресс, у нас нет машины, ездит он очень очень редко и очень переживает в дороге, так же это не из дешевых поездка, а тратить деньги как тогда зря не хочется. не знаю влияет ли дисплазия на его такое состояние. наш ветеринар сказал нет. дайте совет стоит ли нам сейчас ехать на мрт? заранее спасибо за ответ

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 24 янв 2019, 09:58

Здравствуйте! Причин для подобных симптомов может быть множество. Самая вероятная, учетом возраста, причина этих симптомов - это остеоартрит тазобедренных суставов на фоне дисплазии, либо какой-либо вариант компрессионной миелопатии (Вобблер-синдром, люмбосакральный стеноз, заболевание межпозвонковых дисков). Вы описываете, что выполнялись рентгеновские снимки, и были они "нормальные" - выложите их на форум или вышлите на эл.почту reg@biocontrol.ru.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

irina20031988
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 16:48
Город: Котлас

Сообщение irina20031988 » 25 янв 2019, 15:12

добрый день. к сожалению, тех снимков, которые делали в августе 2017, мне в ветклинике не скинули, сказали, что полетела система на одном компьютере и все удалилось. скинули снимки июль 2017 они были на другом компьютере (ну мне так сказали). мы обращались в ветклинику в июле по поводу того, что прошло около 4 лет от постановки диагноза дисплазия локтевых суставов и мы хотим посмотреть, что происходит с суставами. вот нам и сделали снимки. сюда прикрепить не смогла отправила на почту reg@biocontrol.ru. в теме письма указала БАНДИ. еще выслала снимки, которые нам сделали в 1 год и 2 месяца. не знаю они пригодятся или нет. если нужно еще какие-то снимки, мы можем сходить сделать у нас в ветклинике, но только напишите как именно положить собаку, какие снимки нужны? и еще вопрос, снимки должны делаться под наркозом? все разы нам делали наркоз. так как я уже писала, что в городе нет ни в одной ветклинике ортопедов-хирургов, нас даже сейчас не направили на снимки. собаку вообще не трогали и не осматривали, все с моих слов. по тем снимкам, что делали в июле нам тоже ничего не сказали толкового, т.е. на передние лапы собака не хромает, жалоб нет, а с задними нам сказали, что все в порядке. что нам делать сейчас, нужны ли дополнительные снимки рентгеновские? или надо сделать МРТ?не хочется так жить на пороховой бочке без диагноза, ведь в любой момент может случиться, что опять собаке станет хуже. заранее спасибо за ответ

Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 02 фев 2019, 10:46

Первое, что нужно сделать - это найти специалиста который адекватно осмотрит собаку, определит хотя бы примерную локализацию проблемы, а потом уже отправит на исследование конкретной области. Можно выполнить МРТ всего позвоночного столба, но стоимость такого исследования будет значительно выше, и время, проведённое животным в анестезии, будет дольше. Поэтому нужно направлять на такое исследование основываясь на результатах осмотра пациента. Запланируйте поездку в Москву или Спб, если в местных клиниках нет подходящих специалистов. Пока, с учетом отсутствия симптомов, нужно ограничивать пса от тяжёлых нагрузок - бега, прыжков, игр; гулять можно долго, но спокойно. Если снова появятся симптомы - снимите на видео - вышлите видео нам на почту - это может так же помочь в диагностике.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»