Для Гаранина Д.В.

Дмитрий Проскуряков
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:08
Город: Москва

Для Гаранина Д.В.

Сообщение Дмитрий Проскуряков » 17 фев 2019, 21:57

Здравствуйте Дмитрий Валентинович.
Прошу Вас откликнуться на мой вопрос.
Я хозяин собаки Агаты, породы Кане Корсо (в мае исполнится 10 лет).
Регулярно обследуемся и успешно лечимся в Биоконтроле, и вот к нам пришла беда:
Две с половиной недели назад (ориентировочно 28, 29 января) собака резко начала сильно хромать на переднюю лапу (отставляла её и старалась не наступать), при этом видимых повреждений и предпосылок для этого (прыжки, падения и т.п.) мы не наблюдали. Живём мы на 5 этаже и собаку приходилось фактически сносить по лестнице. 01.02.2019 я с собакой приехал в Биоконтроль. Нас смотрел Еремеев Константин. По результатам обследования и рентгена локтевого сустава (рентген нарушений не показал), нам поставили предварительный диагноз Артроз левого локтевого сустава и неврит, и выписали Петкам 2.0. (рекомендации по лечению №000003768). При осмотре, хирург выявил "болезненность" при приведении лапы к средней линии туловище. Мы приехали домой съели лекарство и утром у собаки пошли явные улучшения. Через день-два, собака хромать перестала полностью и вернулась в здоровое состояние. Лекарство мы употребляли 7 дней по 8.02. После чего собака 7 дней (до 15.02.19 пятница) чувствовала себя хорошо и не хромала. А в субботу, 16.02.19 хромата начала резко возвращаться. Сегодня 17.02.19 собака практически наступить на лапу не может, чувствуется что ей очень больно. Врач сказал, что следующий шаг по выявлению причины боли - это МРТ плечевого сплетения и грудного отдела позвоночного столба.
Подскажите пожалуйста что нам делать дальше, собака практически не ходит (ей ОЧЕНЬ больно), наш врач будет только в четверг. Можем ли мы записаться на приём к Вам для дополнительного осмотра? или однозначно нужно делать МРТ?
Пожалуйста помогите! Спасибо!
Дмитрий (8-916-841-57-10)

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 20 фев 2019, 10:56

Добрый день! Дмитрий Валентинович просит Вам передать, что Вы можете поступить так, как Вам было бы удобнее. Лучше сначала приехать к Дмитрию Валентиновичу на приём, чтобы он смог собаку осмотреть, возможно назначить КТ, которое можно сделать у нас. Если Вам удобнее сначала сделать МРТ, то приезжайте после него с результатами. Также он передаёт Вам, что мог бы принять Вас сегодня, если Вы успеете подъехать в течение дня!

Дмитрий Проскуряков
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:08
Город: Москва

Сообщение Дмитрий Проскуряков » 25 фев 2019, 22:25

Здравствуйте, Дмитрий Валентинович! Спасибо, что откликнулись на нашу просьбу.Наша история имела продолжение. В понедельник мы сделали рентген плечевого сустава в другой клинике (поехали на МРТ, с МРТ не сложилось, поздно приехали, нам предложили сделать рентген плеча). По результатам этого снимка хирург поставил предварительный диагноз - новообразование проксимального эпифиза левой плечевой кости. С этим диагнозом в тот же день мы обратились в Биоконтроль к онкологу, онколог, осмотрев собаку и изучив рентгеновские снимки (отметил, что выполнены не корректно), порекомендовал всё-таки сделать МРТ левой грудной конечности и плеча. После приёма онколога мы поехали в МРТ-центр. Заключение:1. МР-признаки соответствуют остеомиелиту левой плечевой кости с распространением воспаления на прилегающие мягкие ткани;2. МР-признаки синовита; 3. МР-признаки тендинопатии m.supraspinatus. С заключением МРТ вернулись к онкологу, онколог проконсультировавшись с хирургом, назначила Петкам 2.0 (1 таблетка утром и 1 1/2 вечером), Клиндамицин 300мг по 1.5 кап 1 раз в день, рентген конечности в динамике и очная консультация у хирурга. 23.02.2019 приехали со всеми исследованиями на консультацию к хирургу. Ведущий нас хирург заболел, прием вел другой врач. Ознакомившись с результатами исследований, врач сказал, что данных МРТ и рентгеновских снимков (последний выполнен не корректно) не достаточно для постановки диагноза и назначения лечения, надо делать КТ плечевой кости + биопсия+ бак посев.
Теперь мы в растерянности, что делать дальше. Собака не молодая (в мае 10 лет), как перенесет второй наркоз неизвестно. Почему не достаточно результатов МРТ. Можно ли делать бак-посев, если собака принимает антибиотики. И самый главный вопрос, достаточно ли данных МРТ, чтобы исключить диагноз остеосаркома.
Записались к Вам на приём 04.03.19г.
Большое спасибо, Дмитрий Валентинович!
На кукую почту можно отправить данные рентгена и заключение по МРТ???

Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 26 фев 2019, 17:46

Дмитрий, добрый день. Присылайте результаты на почту alekseeva@biocontrol.ru с указанием названия темы.

Аватара пользователя
Хирург Д.В.Гаранин
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:28
Город: Москва

Сообщение Хирург Д.В.Гаранин » 27 фев 2019, 10:30

Здравствуйте. Ваше МРТ выглядит все же подозрительно и опухоль по нему, на мой взгляд, стопроцентно исключить нельзя. Если Вы 4-ого приедете, то приезжайте натощак, для возможной биопсии или посева. Клиндамицин не отменяйте пока не увидимся.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»