Вопрос Гаранину Д.В.

Наталия П.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 13:25
Город: Москва

Вопрос Гаранину Д.В.

Сообщение Наталия П. » 14 мар 2019, 10:32

Здравствуйте, Дмитрий Валентинович.
Мы были у вас 20 февраля на консультации с собакой Вегой, метис лабрадора, 4 года. Делали рентген-снимки - позвоночник под наркозом - там срослись 3 позвонка. Мы говорили об операции, чтоб вернуть им подвижность, если жить ей будет невыносимо. Я тогда не спросила - а насколько опасна эта операция? Я понимаю, что гарантий никто дать не может, но хочу понять вероятность благополучного исхода. Какая статистика подобных операций? Вы очень опытный хирург. Может я вообще зря беспокоюсь и это стандартная операция, которая в подавляющем большинстве случаев проходит успешно? Пожалуйста, растолкуйте мне.
И ещё вопрос - у неё опять обострение и просто укола флексопрофена по инструкции ей недостаточно. Посоветуйте что-то более сильное. Или может быть можно дополнительно добавить обезболивающие таблетки какие-то?
Спасибо вам за внимание и профессионализм.
Наталия.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Наталия П.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 13:25
Город: Москва

Сообщение Наталия П. » 18 мар 2019, 10:40

Ещё хочу уточнить: сколько времени (примерно) будет идти восстановление? Она сразу сможет ходить? Мы живём на 4 этаже и на руках я её носить не смогу (37 кг). Надо что-то придумывать будет.

Аватара пользователя
Хирург Д.В.Гаранин
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:28
Город: Москва

Сообщение Хирург Д.В.Гаранин » 19 мар 2019, 14:05

Здравствуйте. Если операция на поясничном отделе позвоночника, то восстановление идет легче, если на шейном, то тяжелее. На восстановление надо отвести месяц по меньшей мере. Бывает, что собака сразу после операции может нормально ходить, но это бывает не всегда и рассчитывать на это нельзя.
Если нет успеха от консервативного лечения, то возможно об операции надо как раз подумать. Позвоните мне на служебный телефон и поговорим, а то на форуме общаться неудобно. Если вы его забыли, то вам его скажут в регистратуре.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»