Показания к стентированию трахеи йорка

Guzel
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 11:55
Город: Казань

Показания к стентированию трахеи йорка

Сообщение Guzel » 18 апр 2019, 12:40

Добрый день!

Дано: йорк 12 лет 11 месяцев. С октября 2018 года усугубился кашель. По показаниям УЗИ сердца и рентгена назначили лечение рамиприлом, верошпироном, торасемидом. С октября 2018 по начало марта 2019 собака кашляла меньше, но на мочегонных стала увядать на глазах.

Прошли обследование в другой клинике. Эндокардиоз МК подтвердился, но лишь в начальной стадии. Отменили все сердечные препараты и мочегонные. Стали обследовать трахею. Из медикаментов попробовали: преднизалон 1/4 - 1 раз в день, АЦЦ, либексин, тэопек, сальбутамол, габапентин. Ни один из препаратов не улучшил картину. Кашель усугубляется с каждым днем, вернее, с каждой ночью.

Лаваж пока не делали, в клинике нет необходимых катетеров. Со вчерашнего дня принимаем амоксиклав 1 мл. (250мг/5 мл) - 2 раза в день. Пока никаких сдвигов, но это понятно - слишком мало времени прошло для выводов.

Очередная бессонная ночь подвела нас к варианту постановки стента, хотя мы не очень верим в то, что стент может улучшить состояние собаки. Насколько мы понимаем, кашель как был, так и останется, просто дышать будет полегче.

В Казани делать операцию боимся. Врачи хорошие, вдумчивые и ищущие, но опыта в стентировании не так много (один успешный клинический случай на весь город).

Будем признательны, если посмотрите снимки и дадите свои рекомендации.
Мы готовы приехать в Москву для проведения операции.

Благодарю заранее.

P.S. снимки не прикрепляются, просьба администратора написать, куда можно переслать снимки

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 19 апр 2019, 16:35

Здравствуйте! Вышлите снимки на почту - reg@biocontrol.ru. Если возможно, вышлите так же результаты других исследований: анализы крови, ЭХОкГ и т.д.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Guzel
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 11:55
Город: Казань

Сообщение Guzel » 19 апр 2019, 17:20

Благодарю! Снимки и анализы отправлены на почту.

Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 26 апр 2019, 15:10

По снимкам никаких показаний к стентированию нет. По такому снимку можно лишь предположить наличие коллапса (возможно в заблуждение врачей ввел пищевод накладывающийся на верхний контур трахеи - это часто расценивается как сужение трахеи), так же на снимке есть усиление бронхиального рисунка. Скорее всего проблема в респираторной инфекции - я бы рекомендовал продолжать прием Амоксиклава минимум до 3х недель. При неэффективности лечения, стоит проводить трахеобронхоскопию и бронхоальвеолярный лаваж. Коллапс трахеи можно исключить или подтвердить точно лишь с помощью эндоскопического исследования гортани, трахеи и бронхов.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»