Шпиц тяжело дышит с хрипами

ЮлияЛютик
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 май 2019, 19:26
Город: Петрозаводск

Шпиц тяжело дышит с хрипами

Сообщение ЮлияЛютик » 19 май 2019, 20:03

Добрый день! Помогите пожалуйста. У меня шпиц. Кобель. 3,5 кг. Лютику 8,5 лет. Последние пол года (может побольше) при прогулке, и когда нервничает начинает хрипеть. Когда очень волнуется к хрипам добавляется кашель. Во время сна бывает хрипит – храпит. Год давали Мелаксен (против аллопеции, начала выпадать шерсть). На хрипы - подумали, что возрастное или как побочка… Зимой врач сказал ничего страшного.
На прошлых выходных собака сильно разволновалась, и стала сильно хрипеть и очень тяжело дышать. В ветклинике сделали Дексаметазон 0,5 мл. – внутремышечно. Дали направление на снимок и узи сердца (файлы в приложении). Сказали, что скорее всего это коллапс трахеи.
Вот обращаюсь к вам за более точной информацией. Девочки из «шпиц-команды», рекомендовали обратиться к Голуб Льву Валерьевичу. Скажите пожалуйста, можно ли без операции вылечить моего малыша? И какая «картина» состояния на данный момент? Я очень сильно переживаю.
Сейчас после прогулки сажу его в кислородную камеру на 20-30 минут (она у нас есть), т.е. 2 раза в день. Он успокаивается и начинает дышать спокойно. И на неделю ветврач выписал Дексаметазон 0,3 мл / 3 дня, потом 0,2 мл / 3 дня
Жду ответ! Заранее спасибо!
снимки не прикрепляются(((

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 20 май 2019, 10:58

Добрый день. Пришлите снимки на почту alekseeva@biocontrol.ru с указанием темы

ЮлияЛютик
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 май 2019, 19:26
Город: Петрозаводск

Сообщение ЮлияЛютик » 20 май 2019, 12:05

Спасибо! Отправила на указанный адрес. Жду ответ


Аватара пользователя
Хирург С.В.Зубрицкая
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 11:05
Город: Москва

Сообщение Хирург С.В.Зубрицкая » 21 май 2019, 10:54

Добрый день!с учётом ваших симптомов действительно можно предложить коллапс или пролапс трахеи или бронхов, для этого необходимо выполнить трахеоскопию ( эндоскопическое обследование трахеи). Ее выполняет Голуб Л.В. Предварительно нужно приехать на осмотр к хирургу и анестезиологу, сдать анализы крови и мы сможем записать вас на процедуру. Результаты ЭХО и рентгеновские снимки необходимо привезти.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ЮлияЛютик
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 май 2019, 19:26
Город: Петрозаводск

Сообщение ЮлияЛютик » 21 май 2019, 12:13

Сейчас собака в спокойном состоянии дышит нормально. Т.е. утром или после сна дышит без хрипов не задыхаясь. Дыхание с хрипами при возбуждении ( поездка к врачу на уколы, прием). Когда думает, что я хочу куда-то уехать надолго (в отпуск), он ведь все понимает, очень умный.

На днях ошейник заменили на шлейку. Теперь гуляет с более легким дыханием.
Читала в группе шпицов, что есть рекомендации по приему препаратов (выписывал Голуб Л.В.) одному из пациентов.
Какие лекарства можно давать?
До Москвы нам ехать на поезде - 12 часов. Боюсь, что Лютик так будет нервничать, что станет задыхаться как на прошлой неделе. Ведь его первый приступ случился, из-за того что он подумал что я уезжаю в отпуск, и разнервничался.
Я хочу по возможности его вылечить , без операции. Как понимаю не все запущено.
По снимкам и описанию Вы можете сказать какая стадия?
Могу записать на видео его дыхание в спокойном состоянии, после прогулки, и когда нервничает.
Ведь после операции тоже много сложностей возникает. Смотрела лекцию Льва Валерьевича. И как поняла ее делают на 4 стадии.

Аватара пользователя
Хирург С.В.Зубрицкая
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 11:05
Город: Москва

Сообщение Хирург С.В.Зубрицкая » 21 май 2019, 23:09

К сожалению стадию процесса можно поставить только путем эндоскопического обследования пациента, одномоментно также выполняется бакпосев, и исходя из этих данных назначается лечение. Общие рекомендации вы можете применять, можете попробовать выложить видео здесь на форуме.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»