Остеомелит нижней челюсти

Любовь333
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 май 2019, 06:32
Город: Новокузнецк

Остеомелит нижней челюсти

Сообщение Любовь333 » 26 май 2019, 09:10

Остеомелит нижней челюсти. У кота были потеряны сначала одна половина клыка, в возрасте лет 5-7,предпологая-в боях уличных среди котов . Затем уже дома второй клык половина сломался.₽(в возрасте лет 10) в возрасте 13 примерно лет, начал чихать зеленоватыми выделениями, неприятного запаха (гнойными) из правой ноздри. Над клыком правым была язвочка,гнойная. Обрабатывали прошла. Потом на левом клыке началась, назначили курс антибиотиков (цефазолин, ципрофлоксацин) ,продлевали ,прошло чихание ,прошли язвочки,неприятный запах из ноздри прошел. Затем недавно (коту около 14-15 лет). Выпал зуб на нижний челюсти, второй после клыка не до конца словно корень и часть осколка остались, обрабатывали, появилась шишка внизу челюсти твердая, и начал шататься клык. Ветеринар удалил ему остатки зуба, сказал Что Кость сгнила,остался хрящь по низу. Сделали рентген . Кости не видно. Назначили ципрофлоксацин.... Состояние стабильное у кота ест,пьет, бегает,мурлычит. Вопрос : чем я могу ему помочь ещё ? И ещё у него Две мочекаменные перенесены. Недавно буквально перед появлением этой шишки Он не мог пописить , назначали гидрокартизон ,и цефазолин. Корм лечебный. Прошел приступ.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 27 май 2019, 09:43

Перенесено в "Вопросы хирургу"

Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 30 май 2019, 16:58

Здравствуйте! Касательно ротовой полости - нужно провести назначенный лечащим врачем курс антибиотика и показаться на повторный прием. Если никаких жалоб со стороны кота не будет, то и делать ничего не нужно. Такая ситуация сложилась из периодонтита - после удаления зуба кот должен поправиться. Если симптомы у кота не проходят - привозите кота на прием - потребуется осмотр ротовой полости. Касательно проблемы с мочеиспусканием - этот вопрос нужно адресовать нашим терапевтам.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Любовь333
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 май 2019, 06:32
Город: Новокузнецк

Сообщение Любовь333 » 05 июн 2019, 20:43

Здравствуйте, Спасибо за ответ! Нам назначили ЦИПРОФЛАКСОЦИН . 3-4 недели. Продавали 2 недели,шишка заметно спала внизу на челюсти. Но он перестал кушать (давали таблетку в еде, видимо отбила аппетит) да и горькие они.из за того что челюсть болит приходилось растворять в воде. Видимо с желудком что то случилось, началась рвота! После приема антибиотика. К воде сам идёт ,пьет. И по большому в туалет не ходит. Пришлось прекратить давать антибиотик, ₽(иначе от голода помрет).Ветеринар не одобрил отмену . Сказал Алмагель А давать. И ввожу через шприц легкоусвояемую пищу (рисовую слизь с куринной грудкой) похудел на 0.5 кг вялый, не вылизывается, забьется и сидит. Писить ходит, к воде идёт. После отмены антибиотика , с помощью алмагеля рвота прошла. Аппетита нет. Но при виде еды Облизывается, Дали первый день слабительное поскольку считаем что запор. У Него Уже было такое пять лет назад Когда ставили коттетер, назначили много ненужных уколов, так Же отказался и пить и есть, когда воду давали рвало желчью, ставили физ раствор, Потом три дня сгущенки -сходил в туалет. И всё наладилось! Сейчас вопрос - то что мы отметили из за необходимости антибиотик, потом когда кот начнет кушать и в туалет ходить можно повторить курс антибиотика? Хотя бы 2 оставшиеся недели.

Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 07 июн 2019, 15:43

С учетом того, что вы описываете явное ухудшение, могу лишь посоветовать привезти кота на осмотр - в условиях форума адекватно помочь не получится.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»