Re: ОМЖ у кошки

Kuzya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 20:44
Город: КРАСНОДАР

Re: ОМЖ у кошки

Сообщение Kuzya » 15 июн 2019, 16:47

ОМЖ у кошки

Здравствуйте..
Нашей кошке полных 10 лет и 3 месяца, беспородная, подобрали на улице, ни разу не рожала, котов у
не было.

Обратились в ветклинику по своей проблеме.
Прошли все необходимые обследования: Узи брюшной полости, рентген грудной клетки, сдали все анализы крови. Есть некоторые отклонения по крови, но как сказал врач -противопоказаний к операции нет. В понедельник 17 июня назначена операция по удалению новообразований молочной железы.

Вопрос : опухоль нашли только в 3-м соске левой гряды размером до 4 мм , в правой гряде опухоль не обнаружена.
Врач настаивает на удалении обоих молочных гряд одновременно во время одной операции,
или по крайней мере решить это в ходе операции в случае каких-то видимых проблем. Читала, что правую гряду удалять нет необходимости вообще , если в ней нет опухоли. Но наш врач говорит, что все равно вскоре нужно удалить правую гряду и лучше это сделать сразу , чтобы не подвергать кошку новому наркозу и повторным анализам. 
Я бы не против, но волнуюсь как перенесет операцию кошка, как будет заживать шов и как пройдет дальнейшая реабилитация кошки. Посоветуйте , как поступить.
Спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 19 июн 2019, 10:13

Здравствуйте! Удаление двух гряд одновременно точно не стоит проводить. Мастэктомия в данном случае должна проводиться с левой стороны, удаляется полностью вся гряда с паховыми и подмышечными лимфоузлами. На гистологическое исследование должны быть отправлены: новообразование молочной железы, паховые и подмышечные лимфоузлы. Окончательный и диагноз и стадия будет известна только по результату гистологии. Вторая гряда остается под наблюдение, а мастэктомия будет проводиться лишь в случае обнаружения новообразований на правой гряде. Удаление двух гряд одновременно может привести: к более обширной травме, выраженному натяжению кожи, которое в свою очередь приводит к выраженному болевому синдрому, краевым некрозам кожи, прорезываю и несостоятельности швов; попытки удалить две гряды так же чреваты неполным удалением опухоли или здоровой части молочной железы, что приведет к местному рецидиву рака молочной железы.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»