Котенок волочит лапу после укола

Valex
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 13:07
Город: Ступино

Котенок волочит лапу после укола

Сообщение Valex » 22 авг 2019, 14:16

Добрый день, у нас котенок-подобрашка, примерно 2,5-3 мес. Был на передержке 3 нед., веселый, активный очень, аппетит, стул все в норме. Потом начался отказ от еды.Никакой другой симптоматики нет, во рту все чисто. Обратились в вет.больницу - оказалась температура 40, врач предположила инфекцию, назначили циклоферон, тилозин. В больнице еще сделали что-то жаропонижающее. На след.день температура 39,6, котенок умеренно активный, нет стула 2 дня, не кушает сам,сделали уколы и после укола тилозина у котенка вывернулась лапа - просто тягает ее за собой. На след.день утром позвонили врачу - рекомендовали греть лапу иначе потеряем ее...Вечером повезли котенка в другую больницу, так как греть лапу с такой температурой побоялись. После осмотра врач отменила все назначения, сказала лапу не греть - можно массаж. Вероятно, поврежден нерв, восстановление 50 на 50. Назначили сумамед суспензию, фелиферон, мелоксикам при температуре(на момент осмотра темп. 40), микролакс микроклизмы и вазелиное масло т.к. стула нет 3 дня. Сегодня утром температура в норме, котенок очень активен, в туалет сходил немножко совсем, но лапа вывернута, тягает ее. Как можно восстановить лапу? Какое-то медикаментозное лечение или физиотерапия могут помочь в этой ситуации?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 23 авг 2019, 09:19

Здравствуйте! То, что вы описываете касательно конечности - это нейропраксия на фоне повреждения периферического нерва во время внутримышечной инъекции. Если повреждение необратимое, то восстановление может не произойти или быть неполноценным. Но чаще всего нужно просто время для восстановления, а так же может помочь физиотерапия. Нужно обратиться к специализированному реабилитологу - Чернявской Анастасии Валерьевне (ветеринарная клиника "ЗООСТАТУС").
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 23 авг 2019, 09:49

Перенесено в "В вопросы хирургу"

Valex
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 13:07
Город: Ступино

Сообщение Valex » 23 авг 2019, 12:41

Спасибо за ответ!А сколько времени может понадобиться для восстановления? Через какое время можно понять,что нерв не восстановится? Можно ли в домашних условиях как то способствовать процессу восстановления? Мы живем в области, 90 км от Москвы - ездить с котенком в электричках и метро проблематично...

Valex
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 13:07
Город: Ступино

Сообщение Valex » 27 авг 2019, 20:04

Хирург И.А.Смирнов писал(а):Здравствуйте! То, что вы описываете касательно конечности - это нейропраксия на фоне повреждения периферического нерва во время внутримышечной инъекции. Если повреждение необратимое, то восстановление может не произойти или быть неполноценным. Но чаще всего нужно просто время для восстановления, а так же может помочь физиотерапия. Нужно обратиться к специализированному реабилитологу - Чернявской Анастасии Валерьевне (ветеринарная клиника "ЗООСТАТУС").
У нас уже прошла неделя - динамики нет. За это время посетили 3-х врачей. Рекомендовали:
1)прогревание и витамины группы В
2)отменил прогревание, сказал просто надо ждать
3)назначил плаванье по 15 мин. 10-14дн., электрофорез и массаж, показал как делать.
От плаванья котенок стрессует, плачет. Стоит ли проводить все эти манипуляции? Эффективно ли плаванье в этом случае?

Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 01 сен 2019, 19:46

Я рекомендовал обратиться к реабилитологу, контакты клиники и врача написаны выше. Вы пробовали написать им на форуме?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»