кошка чихает, трясет головой и сильно трет лапой нос справа

Elena-cat
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:35
Город: Москва

кошка чихает, трясет головой и сильно трет лапой нос справа

Сообщение Elena-cat » 26 янв 2013, 00:05

Тема перенесена в "вопросы хирургу"
Здравствуйте.
Кошке 11 лет, подобрали на улице совсем малышкой. Стерилизована. Прививки делали ежегодно. С младенчества замечали, что мурлычет не ровно, а как бы отдельно на вдохе и на выдохе, чуть посапывая. Врач сказал, что если кошку это не тревожит, то и беспокоиться не о чем. И еще с детства, после того как попьет водичку, на короткое время как бы теряет голос – хочет мяукнуть, а получается кряхтение. В последние зимы иногда чихае – обычно это совпадает с периодом, когда кто-то из семьи заболевает гриппом. В январе этого года было так же. Но чихание не прошло. Стала агрессивно тереть правую сторону носика и фыркать (чихать?) при этом. Никаких выделений из носа и глаз не было. Появился тухленький запах изо рта. Ветврач осмотрел её, сказал, что есть небольшое воспаление десен справа и слева. Зубки неплохие. Сделал укол димедрола, чтобы исключить возможность аллергии. После димедрола симптомы не прошли. Десны пытаемся смазывать дентаведином, не знаем, насколько хорошо у нас это получается – кошка вырывается.
Сдали общий анализ крови и биохимию – анализы в норме. Температура на приеме у врача тоже была нормальная 38,1. После посещения врача у кошки был запор. Видимо, стресс. Она у нас очень домашняя и нежная. Во время второго посещения решили проглистогонить, чтобы исключить возможность заражения паразитами: врач сам закапал на холку Inspector total K. В этот день кошка чувствовала себя очень плохо – пряталась в укромные места. Покакала только через день после глистогонного. Есть в последнее время стала меньше. Такое ощущение, что ей больно есть. Хотя аппетит у кошки не пропал. Перешли с сухого корма на мягкий, заметили, что предпочитает слизывать подливку. Сварила ей бульон из куриных грудок. Она его пьет, но немного, такое ощущение, что в какой-то момент ей делается больно. Или перехватывает дыхание – она как-то «вякает» и перестает лакать. А есть при этом хочет. Случается, сидит с немного приоткрытым ротиком или даже ротик почти прикрыт, но совсем капельку торчит кончик языка. Но дыхание ровное. При этом коша сама предлагает поиграть в её любимые игры – побегать, попрятаться. В общем, диагноз и причинно-следственные связи не ясны.
В последнее посещение врач сказал, что нужно сделать риноскопию (сказал, что рентген вряд ли что-то покажет).
Скажите, можно ли сделать риноскопию в день посещения врача (то есть в один приезд)? Мы живем на севере Москвы, кошка дорогу переносит плохо, если придется ездить несколько раз и через всю Москву, боимся, что стресс только усугубит ситуацию. И еще, если это окажутся полипы (не хочется думать о чем-то более страшном), возможно ли их удалить сразу при риноскопии, чтобы не делать повторную анестезию.
Спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:56
Город: Москва

Сообщение Главный врач Е.А. Корнюшенков » 26 янв 2013, 12:40

Добрый день!
Разумеется, риноскопию можно сделать одним днём, если Вы позвоните в клинику и запишитесь на эту процедуру и если привезёте кошку в этот день натощак. Если в ходе осмотра будет обнаружен дефект, который можно будет устранить в ходе проведения риноскопии - он будет устранён. Мы приложим все усилия для того, чтобы Вам лишний раз не приезжать в клинику, но в первую очередь надо выяснить, что является причиной такого состояния кошки.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Elena-cat
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:35
Город: Москва

Сообщение Elena-cat » 26 янв 2013, 13:54

Доктор, спасибо за такой быстрый ответ. Скажите, а можно ли на риноскопию записаться на завтра (воскресенье)? Или мне лучше позвонить в клинику? Спасибо.

Elena-cat
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:35
Город: Москва

Сообщение Elena-cat » 26 янв 2013, 15:12

Уже записалась!

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»