помощь пожилому золотистому ретриверу

Аватара пользователя
Хирург С.В.Зубрицкая
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 11:05
Город: Москва

Re: помощь пожилому золотистому ретриверу

Сообщение Хирург С.В.Зубрицкая » 02 дек 2019, 16:02

Добрый день!по вашим рентгеновским снимкам действительно есть серьезные изменения позвоночного столба поясничного отдела, анкилозирующий спондилез,состояние это необратимое и скорей всего спинной мозг и корешки подвержены компрессии. Отсюда и проблемы со вставанием и походкой. Тут может помочь только обезболивание, возможно физиотерапия, если у вас есть специалисты. Что касается дефекации, проблема может быть связана с промежностной грыжей,отсюда может быть дивертикул прямой кишки,но эта проблема решается только оперативным путем, либо действительно проблема неврологического характера.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Золотистый ретривер
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 16:06
Город: Ялта

Сообщение Золотистый ретривер » 05 дек 2019, 00:00

Добрый вечер .
Благодарю за ответ .
Изменения позвоночного отдела поясничного столба на рентгене были выявлены, как показывают снимки, уже достаточно давно , почти 5 лет назад . А явные внешние симптомы начали проявляться около 2х лет назад . Собакин очень активный образ жизни вел , длительные прогулки в горах и по городу , плавал много в море в теплое время - внешние признаки проблемы были скрыты и мы не принимали меры по лечению , к сожалению.
Ранее в сообщениях жаловалась на состояние собаки – диарея с не держанием и не может сходить в туалет , садится , мучается и не получается .. чуть позже он начал отказываться от еды и был вялый ( . Я обратилась за консультацией по телефону в клинику в Симферополе ,так как в экстренный момент была в отъезде , врач по описанию симптомов понял проблему и дал рекомендации и назначения . Я попросила родных отвезти в Ялтинскую вет.клинику собаку . Из за проблемы с дивертикулом - прямая кишка была забита и началась интоксикация . Врач почистил , сделали клизму , прокапали и выполняли дальше лечение препаратами по назначению , диета , дробное питание . Улучшение было коротким и через несколько дней снова ухудшилось состояние и продолжили терапию против интоксикации , капельницами в клинике более длительно - 5 дней . Состояние на много улучшилось сейчас .
Походка и вставание более менее удовлетворительны , гуляет достаточно длительно сейчас , любит кувыркаться на спине ) не показывает сильных болевых ощущений , но беспокоит проблема с дивертикулом очень, из –за плохой работы кишечника и прямой кишки .
Вы указали , что проблема с дивертикулом может быть и неврологического характера . Подскажите пожалуйста , что следует предпринять – направить вопрос неврологам вашей клиники ? У себя в регионе боюсь мне не найти ветеринарного врача хирурга- невролога . Буду благодарна помощи в консультации невролога в рамках форума !
С Уважением .

Золотистый ретривер
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 16:06
Город: Ялта

Сообщение Золотистый ретривер » 05 дек 2019, 00:08

И вопрос по обезболивающим препаратам есть . Какие препараты можно применять старым животным ? Трококсил , Локсиком здесь не рекомендуют , как опасные препараты для старых животных из за побочных эффектов .Рекомендовали нимесил ( .. Но обезболивать я бы стала . Принимали трококсил почти год назад и локсиком пару лет назад с гастропротекторами - побочных явлений я не замечала .
Подскажите пожалуйста , чем можно обезболивать ?

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»