помощь пожилому золотистому ретриверу

Золотистый ретривер
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 16:06
Город: Ялта

помощь пожилому золотистому ретриверу

Сообщение Золотистый ретривер » 03 ноя 2019, 19:07

Здравсвтвуйте !
Нужна помощь .
Я на Биофоруме получала очень большую помощь от врачей для своего ретривера .Очень благодарна врачам за помощь !
Я из региона Крым , г.Ялта , к сожалению нет возможности очного осмотра , надеюсь можно обсудить проблему онлайн.
Кобель золотистый ретривер 12.4 года .
Недержание мочи началось в январе этого года и в этот же период обнаружила изменения формы яичек . Ранее обследовали рентгеном кишечник т.к нарушилось опорожнение кишечника - с трудом и специфически ходит в туалет, исключили образования в кишечнике.
Был поставлен диагноз протрузия прямой кишки .
Было сделано узи брюшной полости , исключили образования .Есть заключения по состоянию почек , мочеточников , м.пузыря и простаты . Диагноз семиома .
Тогда же было сделано узи сердца , есть заключение.
Эти обследования проводились в январе 2019 года .
Рекомендовали кастрацию и были сделаны назначения по препаратам.
Принимает Пимо Пет 10 мг в день пожизненно , мексидол 1т. раз в день .
Принимал пропалин по назначению пожизненно . Принимал трококсил по схеме более полугода назад ,для опроно двигательного аппарата назначали , есть проблема с задними конечностями слабеют достаточно быстро .В 9 лет по рентген исследованию был поставлен сильный остеохондроз позвоночника.
Не кастрировали по рекомендации . Планировали весной , но ухудшилось общее состояние из –за сбоя при не правильном питании . Тогда первый раз было не держания кала при сильной диарее . В клинике сделали блокаду по белой линии , антибиотик – диарея и недержание кала сразу прекратились .Была проведена терапия , в том числе , и терапия по лечению почечной недостаточности , на основании анализов крови .
Два месяца назад появилось не держание мочи на фоне приема пропалина , врач рекомендовал на время отменить пропалин . Через месяц возобновили пропалин по нарастающей дозировке помог препарат на двое суток и снова не держание мочи .
Врач рекомендовал для поддержания задних конечностей курс мильгамы в/м. На 3-4 ый день уколов появилось послабление стула и не значительное не держание кала, мало во время покоя или сна и жидкие выделения при этом из ануса .
. Я отменила сразу мильгаму . Примерно пол года назад началось такое не значительное недержание кала , совсем не много выделений .
Два дня назад появилось полное не держание кала во время сна , с признаками диареи и сильным запахом . В местной клинике сделали снова блокаду по белой линии и с молодым врачом обсуждали применение при недержании мочи прозерина , очно осмотрели собаку , но больше по работе мочевого сфинктера ,прямую кишку не проверяли , год назад врач прощупал и сказал о дивертикуле прямой кишки .
После блокады не держание кала прекратилось , но старается сходит в туалет и нет опорожнения , при этом остались жидкие, выделение из ануса с запахом диареи.
Что можно предпринять при недержании мочи и кала ?? Стоит ли и как применять прозерин ?Вызывает ли прозерин побочные явления в таком пожилом возрасте собаки . Прозерин при не держании кала тоже назначается ?
Пожалуйста, помогите рекомендациями , как мне облегчить своему любимому ретриверу состояния с не держаниями и сильным ослаблением задних конечностей . По состоянию собаки сейчас - двигается нормально на прогулках , даже хорошо иногда гуляет в защитных тапках на задних лапах ) , хороший аппетит и веселый ) . Врачи ссылаются на сильные возрастные изменения , но я очень хочу ему помочь с правильной поддержкой и лечением .

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 05 ноя 2019, 11:06

Перенесено в "Вопросы терапевту"

Золотистый ретривер
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 16:06
Город: Ялта

Сообщение Золотистый ретривер » 05 ноя 2019, 17:21

Благодарю . Хотела написать терапевту ) но много вопросов сразу .

Аватара пользователя
Терапевт А.Г.Яковлева
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:22
Город: Москва

Сообщение Терапевт А.Г.Яковлева » 08 ноя 2019, 14:48

Добрый день!
В Вашем случае необходимо первично проводить диагностику и ставить предварительный диагноз, чтобы понимать ,чем можно помочь собаке при недержании кала и мочи. Проблема может быть на фоне заболевания позвоночника. Недержание кала может быть диареей. По форуму очень сложно разобраться в ситуации, не видя животное.
Слабостью тазовых конечностей занимаются хирурги-неврологи. Попробуйте переадресовать вопрос им.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 08 ноя 2019, 17:48

Перенесено в "Вопросы хирургу"

Золотистый ретривер
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 16:06
Город: Ялта

Сообщение Золотистый ретривер » 08 ноя 2019, 22:28

Терапевт А.Г.Яковлева писал(а):
08 ноя 2019, 14:48
Добрый день!
В Вашем случае необходимо первично проводить диагностику и ставить предварительный диагноз, чтобы понимать ,чем можно помочь собаке при недержании кала и мочи. Проблема может быть на фоне заболевания позвоночника. Недержание кала может быть диареей. По форуму очень сложно разобраться в ситуации, не видя животное.
Слабостью тазовых конечностей занимаются хирурги-неврологи. Попробуйте переадресовать вопрос им.
Благодарю за ответ . Да согласна нужна диагностика и диагноз . Я собрала всю информацию по консультациям врачей у которых наблюдается собака , но меня не совсем устраивает диагноз , который собаке ставят -" возрастные изменения , ничего нельзя сделать". Попробуем еще в Симферополь в клинике проконсультироваться . Собака веселый , активный не смотря на недержания и плохо работающие задние конечности.Хочется очень ему помочь .
Не держание кала , как только ушел симптом диареи значительно уменьшилось . Есть не большие выделения в спокойном состоянии .
Все таки спрошу еще раз о препарате Прозерин , который рекомендуют при не держании мочи . Его можно применять таким пожилым животным ??

Золотистый ретривер
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 16:06
Город: Ялта

Сообщение Золотистый ретривер » 08 ноя 2019, 22:28

Администратор Е.А.Алексеева писал(а):
08 ноя 2019, 17:48
Перенесено в "Вопросы хирургу"
Благодарю !

Аватара пользователя
Хирург С.В.Зубрицкая
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 11:05
Город: Москва

Сообщение Хирург С.В.Зубрицкая » 16 ноя 2019, 17:57

Добрый вечер!препарат прозерин улучшает нервно-мышечную передачу,усиливает моторику ЖКТ и повышает тонус мочевого пузыря,поэтому прежде чем его принимать надо понимать,есть ли снижение тонуса кишечника или мочевого пузыря,атония,иначе вы получите обратный эффект. Прикрепите ваше заключение УЗИ и рентгена
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Золотистый ретривер
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 16:06
Город: Ялта

Сообщение Золотистый ретривер » 18 ноя 2019, 23:06

Добрый вечер .
Благодарю за ответ .
Я очень хорошо понимаю , что без очного осмотра животного и полной диагностики очень сложно
дать рекомендации по лечению .Но я буду благодарна любым наводящим рекомендациям на , что обратить внимание здесь с врачами для диагностики и дополнительным обследованиям для понимания всей картины и , как можно нам помочь .
Могу описать только внешние симптомы , если это поможет понять есть ли снижение тонуса , атонии мочевого пузыря и кишечника.
Есть недержание мочи , но в спокойном состоянии (спит,лежит) . И в , то же время на прогулках мочится , как и раньше , моча не течет при ходьбе .
Не держание кала явное при признаках диареи , так только пачкается не значительно . Совсем не давно при позыве в туалет , ночью, позвал на улицу и не было не держания.
Внешне есть проблема с опорожнением из за протрузии прямой кишки ,врач рекомендовал помогать собаке руками , но пока с трудностями но получается самостоятельно у него .Часто сгибает спину в пояснице на прогулках , даже , если не ходит в туалет.
Очень трудно и медленно садится из стоячего положения, но сидит долго .
По задним слабеющим лапам – стопы и пальцы стоп подгибаются при ходьбе .
Я прикрепляю узи с заключением .
По рентгену , очень давние снимки спины - это может быть не корректно (2015 и 2016 год) , в 2016 ом году были проблемы с передней лапой , ваши онкологи нам очень помогли ( нам ставили диагноз остеосаркома , а после верного обследования диагноз – костно хрящевой экзостоз ,с лапой уже давно все хорошо ) . С того периода остались снимки по которым нам показывали сильный остеохондроз , но не могу полностью найти все снимки .Порекомендуйте пожалуйста , что требуется по рентгену ?
Файлы я отправила администратору alekseeva@biocontrol.ru никак не могла прикрепить .

С Уважением .


Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»