Осколок кости или анатомический отросток?

Андреева Светлана
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 17:33
Город: Петропавловск-Камчатский

Осколок кости или анатомический отросток?

Сообщение Андреева Светлана » 28 ноя 2019, 17:37

Доброго времени суток!
Очень прошу помочь в правильном определении проблемы и спасении питомца..
Собака немецкая овчарка (кобель, не кастрирован), возраст 9 лет. Вес 37-38 кг.Возникли проблемы с левой лапой.

Более 5 лет назад у собаки начались проблемы с пододерматитом. На текущий момент они не решены, у пса постоянное обострение. Кожа на животе и яичках черная (врачи ставят грибок), лечение также не помогает. Собака аллергичная, находится на домашнем питании (говядина+крупы).
Год назад собаке был сделан рентген: было замечено, что собака при движении неестественно двигает лапой в бедре (рывками). Результаты рентгена показали, что один сустав разрушен (карман в котором ходит кость, нет выемки краев). Собака терпеливая, не скулит, на поведении это никак не отражается, в связи с чем неизвестно как давно был разрушен сустав.
На текущий момент у собаки большие проблемы с передней левой лапой, сильнейшая болезненность в локте, возможность пользоваться лапой практически отсутствует.
Хромота изначально была перемежающаяся (возникла с сентября 2019), затем хромота стала чаще. Врачом был назначен кальций д-3-никомед (1р/д) и ветеринарный кальций excel (4т/д). Пропили в течение 3х недель, затем препараты были отменены. Никакого улучшения не наступило, случаи хромоты участились.
Некоторое время собака пила превикокс (1р/д по 227 мг в течение 2х недель). Препарат снижению болевых ощущений не помогал. После появления в кале крови препарат был отменен.
В ходе очередного осмотра врачей был обнаружен нарост на левой лопатке (при прощупывании нароста собака беспокойства и болезненности не показала, главная болезненность находится в районе локтя), врачом назначен рентген.
23.10.19 был сделан рентген, на основании чего врачом поставлен предположительный диагноз – остеосаркома (нароста на левой лопатке).
Спустя месяц 17.11.19 сделаны повторные рентген-снимки. Предположения врачей по их результатам разделились:
- 1ый врач видит тяжелейший артроз, и отрицает остеосаркому. Также на снимке в локтевом сгибе врач ставит наличие осколка кости. Изначально врач сообщил, чт необходимо удаление осколка лапороскопически, но так как такие операции в нашем регионе не делаются, то удаление возможно только открытым доступом и оно нежелательно, т.к. это повлечёт вытекание синовиальной жидкости и приведет к тому, что собака полностью лишится возможности пользоваться лапой. Впоследствии при пересмотре снимков врач изменил позицию, сказав что операция открытым способом не нанесет большего вреда и позволит избавить собаку от болезненности и частично восстановить функциональность лапы.
По плечевому наросту врач сообщил, что шишки находятся на обеих лапах, но за счет хорошего мышечного каркаса шишка на второй лапе кажется меньшей по размеру. На второй лапе (больной) выступ кажется большим в связи с тем, что вокруг сустава отсутствует мышечный каркас который держит лапу. По мнению врача данная шишка (нарост) не является остеосаркомой.
- 2ой врач также отказался от предположения об остеосаркоме. В части болезненности локтя предположила, что представленный на снимке элемент - не осколок кости, а анатомический отросток, и удалять его хирургически не нужно
На текущий момент у пса наблюдается сильная болезненность, на лапу наступать почти не может, скулит, плачет. Собака лежит только на правой стороне (на стороне где больная лапа вообще лежать не может), но и там видно, что пес испытывает боль когда укладывается.
Почти вся нагрузка сейчас идет на правую лапу, из-за чего есть большие опасения что из-за большой нагрузки сустав здоровой лапы быстро разрушится и собака полностью потеряет возможность ходить.
Псу вновь сделаны назначения по обезболиваю: уже около 4-5 дней принимает превикокс (1р/д по 227 мг) вместе с гобопентином (2р/д по 300 мг). Сейчас собака также не встает на лапу, но стала чуть меньше скулить и взвизгивать при касании больной лапы.

Ключевые вопросы:
1. Плечевая шишка (левая лапа) может являться остеосаркомой? И требует ли лечения?
2. Собака левой лапой не пользуется совсем, на локте сильный артроз (предположительно). Это артроз? Что с ним делать? Как его можно излечить, снять воспалительный процесс?
3. Чем является локтевое образование: отросток/осколок или что-то другое?
Его необходимо хирургически удалять? Есть смысл прямого хирургического вмешиваться в сустав (НЕ лапороскопически) или это лишит собаку возможности ходить? Каким образом можно помочь собаке?
4. Протезирование сустава в такой ситуации может помочь собаке? Что для этого требуется, проводятся ли в вашей клинике такие операции?
5. Как мы можем обезболить собаку (противовоспалительные, уколы, антибиотики, мази, примочки) для решения проблем? Т.к. в любой момент вновь может появиться кровь в кале, из-за чего придется отменять превикокс, а собака и так еле ходит.
Гобопентин – читали что его нужно постепенно увеличивать? Какая дозировка для нашего веса и как правильно его назначать? Есть ли более эффективные и безопасные виды обезболивания?
6. Т.к. собака не пользуется левой лапой – как обезопасить суставы правой лапы от разрушений?
7. Каков прогноз по лечению и дальнейшей жизни собаки?

Проживаем в другом регионе, приехать с собакой на личный прием для осмотра не имеем возможности. При необходимости можем приехать без собаки.


снимок 2017 года:
Изображение

снимки от 23 октября 2019 года:
Изображение

Изображение

последние снимки от 17 ноября:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 07 дек 2019, 10:51

На сколько мне известно - уже проведена консультация у нас в клинике по данному вопросу.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»