вопрос Гаранину Д. В. операция на позвоночнике

Альбина и Валли
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 17:43
Город: Екатеринбург

вопрос Гаранину Д. В. операция на позвоночнике

Сообщение Альбина и Валли » 16 июн 2020, 17:47

Уважаемый Дмитрий Валентинович, нам очень рекомендовали к Вам обратиться.
Прошу проконсультировать на предмет проведения операции на позвоночнике моей собаке, цверг, 12 лет. Делаете ли вы такие операции и сколько стоит, хотя бы порядок. А может быть есть все таки вариант консервативного лечения, все таки пес немолодой.
Последнее миелоКТ прилагаю, по нему проблема острая и нам надо решиться что делать.

Проблема началась в прошлом году, собака не могла ложиться, только сидела и горбила спину куполом, была сильная дрожь, сделали рентген, по нему определили спондиллез и под вопросом дископатия, а также люмбосакральный стеноз пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Тогда назначали петкам - нет реакции, новокаиновую блокаду на область крестца - нет реакции, превикокс - на него обильная рвота с кровью.
Год продержались на гомеопатии (травматин+хондартрон в уколах подкожно по 1 мл. 2 раза в день), собака хорошо себя чувствовала, но неделю назад началось обострение, снова спина куполом, дрожь, во сне даже дергает, апатия. Собака ест нормально, сама ходит в туалет, бегает, до последнего времени даже запрыгивать на диван умудрялся, когда не уследили. Таз не заносит, походка немного неуверенная, мышцы задних лап очевидно ослабли. ГБЧ присутствует.

Очень прошу, подскажите как нам лучше быть по вашему мнению.
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Д.В.Гаранин
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:28
Город: Москва

Сообщение Хирург Д.В.Гаранин » 18 июн 2020, 19:16

Здравствуйте. У Вашей собаки действительно дискогенная компрессия спинного мозга. Возможно, что стоит собаку оперировать, но решить это однозначно по интернету сложно. Скорее всего нужна парциальная корпэктомия и длительная реабилитация. Если собака болела долгое время, то вероятность хорошего результата довольно низкая, так как операционная травма способна "стать последней каплей" для спинного мозга, который длительно страдал от компрессии. Ситуация сложная, не ждите простого ответа. За лечение Вашего животного я бы не хотел браться, так как не очень люблю неврологию и не все новое в этой области мне известно. Судя по тому исследованию, что сделали Вашему животному, оно в умелых руках.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Альбина и Валли
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 17:43
Город: Екатеринбург

Сообщение Альбина и Валли » 22 июн 2020, 10:42

Спасибо большое за ответ. Да, я понимаю, насколько все непросто, остается надеяться на чудо и жизнестойкость нашего питомца.

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»