Межпозвоночная грыжа

Крис
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 23:15
Город: Amsterdam

Межпозвоночная грыжа

Сообщение Крис » 25 июн 2020, 23:34

Добрый вечер. Нужна ваша помощь. У моей собаки таксы 11 лет на МРТ обнаружили 2 грыжи между С3-4 и С4-5. 2 недели назад нашла ее утром, лежащей без движения. Отвезла к ветеринару, заподозрили грыжу, она не могла вообще стоять и сидеть, просто валилась на пол. Левая передняя лапа висела, как плеть. На МРТ 2 грыжи шейного отдела. Оперировать сразу не захотели, предложили подождать 2-3 недели. Выписали преднизолон, нестероидные обезболивающие, защитные таблетки для желудка. Обезболивающие 2 видов, через неделю одни обезболивающие отменили. Через неделю моя собака начала ползать, становиться на лапы, только левая передняя не действовала и она все время заваливалась, а 3 дня назад и эта лапа начала работать. Сейчас ходит недолго, понемногу, но ходит. Она тяжелая, чуть заваливается при ходьбе, но начала передвигаться сама. Местный ортопед сказал, что оперировать надо, если отменить лекарства, боль вернётся и опять она не будет ходить, но я сомневаюсь, может ещё подождать, операция назначена на понедельник, но операцию назначали, когда она ещё не ходила. Я боюсь, говорят 5% умирают от вторичных кровотечений в первые 48 часов. Что мне делать, подскажите.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург С.В.Зубрицкая
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 11:05
Город: Москва

Сообщение Хирург С.В.Зубрицкая » 26 июн 2020, 22:28

Добрый вечер! Тактику лечения выбирает врач исходя из клинических симптомов болезни (определение стадии неврологического дефицита) и результатов обследования -МРТ (какой тип грыжи, какого размера грыжа, какова компресся спинного мозга). При резком ухудшении состояния ,отсутствии опороспособности на конечности скорее всего речь идёт о выраженной компрессии спинного мозга и часто требуется оперативное вмешательство, и действительно при отмене препаратов может случится рецидив проблемы.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»