Саркома на носу у кота, что делать?

Юлия12
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 14:22
Город: Moscow region, Domodedovo

Саркома на носу у кота, что делать?

Сообщение Юлия12 » 25 авг 2020, 13:01

Здравствуйте!
Кот, 14 лет, домашний. Лечили "воспаление" на зеркальце носа. Но цитология показала фибросаркома. Цитологический анализ проводила доктор Лисицкая.
1. Какие есть варианты лечения? Только широкое иссечение +3 см от опухоли во все стороны? Можно ли это сделать при таком расположении опухоли (см. фото) и есть ли смысл в 14 лет? Или есть другие возможности? Какой процент рецидивов и продолжительность жизни после операции? Какие-то дополнительные анализы для понимания - рентген, КТ...?
Сейчас опухоль кроме зеркальца носа распространяется наверх - на волосатую часть носа, а также на верхнюю губу справа и внутрь в носовую перегородку.
2. Биопсию делали в Биоконтроле. Действительно ли для проведения цитологического анализа необходимо было практически срезать весь верхний слой больного зеркальца носа, как у нас получилось? И всё таки чем теперь эту рану можно мазать, чтобы заживало, обезболивало, но не способствовало ускорению роста опухоли?
Фото до биопсии:
Изображение

Фото после биопсии (сейчас)
Изображение


Изображение

Цитология
Изображение

Кота очень люблю, хочу выбрать вариант наилучший в сочетании длительности и качества жизни.

Спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Н.А.Глазов
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 13:45
Город: Москва

Сообщение Хирург Н.А.Глазов » 31 авг 2020, 13:12

Здравствуйте. Для получения наиболее точной информации необходимо проводить биопсию в данном объёме. При подобных опухолях всегда сразу рекомендуется рассматривать вариант с их иссечением (особенно при диагнозе саркома), так как опухоль требует широкого иссечения в кратчайшие сроки. Саркомы на лицевой части головы всегда имеют более плохой прогноз, чем на более свободных участках тела (так как их невозможно максимально широко иссечь). Для планирования наиболее результативного лечения приходите на приём онколога в тот день, когда принимает Смирнов Илья Алексеевич (данный хирург активно занимается пластической хирургией). Они Вам совместно предложат наиболее эффективные варианты лечения.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»