Здравствуйте, как помочь щенку с диагнозом: Вражденный портосистемный шунт в печени.

ЖаннаЛа
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 22:47
Город: Москва

Здравствуйте, как помочь щенку с диагнозом: Вражденный портосистемный шунт в печени.

Сообщение ЖаннаЛа » 06 ноя 2020, 23:33

Моему щенку той-терьеру 4 месяца. Купили мы его в двухмесячном возрасте и его живот был немного вздут. Мы думали, что это могут быть глисты. В этот же период, неожиданно поднялась высокая температура (примерно 40 градусов). В клинике нам сказали, что это вирус и нам назначили лекарство Цефтриаксон и противовирусное Анангин. Ему стало легче, после того, как мы прокололи его. Буквально через месяц опять поднялась температура и снова вздутый живот. Врачи опять назначили те же антибиотики и мы начали их колоть. Мы прокололи их неделю и сменили клинику, потому что на этот раз они не помогли и ко всем его симптомам прибавилось то, что у него тряслась голова и он перестал ходить. В новой клинике нам сделали узи ( печень гиперэхогенная и утолщенная капусла. Все остальное в норме) и анализ крови (пониженный гемоглобин и Grn отклонение 130%). На узи диагностировали: врожденный портосистемный шунт; в брюшной полости визуализируется свободная жидкость-асцит, энтеропатии, признаки диффузных изменений паренхимы печени, холелитиаза. Рекомендовано оперативное вмешательство.
В клинике, в которой проводилось узи и поставили диагноз, такие операции не осуществляют
Порекомендуйте лечение до операции и как ослабить боль и убрать жидкость из брюшной полости(мочегонные не помогают)? Сколько подобная операция будет стоить в вашей клинике?
Лекарства , которые принимает сейчас: Гептрал, Карстил, Синолокс, Феррум лек, Верошпирон

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 10 ноя 2020, 09:26

Добрый день! Порто-системные шунты оперируются, но в вашем случае лучше приехать к терапевту за рекомендациями по стабилизации состояния, затем необходимо КТ брюшной полости для определения типа шунта и далее по результатам планируется операция!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»