Вопрос Д.В.Гаранину: сгнила лучевая кость задней лапы у годовалого кота

Екатерина_Pk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 12:46
Город: Москва

Вопрос Д.В.Гаранину: сгнила лучевая кость задней лапы у годовалого кота

Сообщение Екатерина_Pk » 24 фев 2021, 12:54

Дмитрий Владимирович, у нас очень неоднозначная ситуация: У нашего кота, (1 год, дата рождения 11.02.2020) бурманской породы была выявлена в январе проблема разрушения (гниения) кости задней правой лапы. Лечащий врач подозревал и подозревает онкологию, хотя кот молодой и сама проблема у нас проявила себя в начале ноября 2020 года- кот стал сначала слегка оттопыривать лапу в сторону, а потом слегка прихрамывать. Хромота стала сильной лишь в декабре 2020, а в январе 2021 по рентген обнаружили разрушение костной ткани. Была взята цитология, но анализ остеосаркому не подтвердил, результат- переостальная реакция, чему наш доктор не очень верит.
Кота лечили антибиотиками (линкомицин 30%, морфлаксин), гормоном преднизолон, таблетки Остеогенон, мумие. Сначала было небольшое ухудшение, потом небольшое улучшение и на снимке от 22.02.2021 видно, что кость на участке ближе к суставу разрушена, зона поражения больше.
Лапу нужно удалять, но наш врач рекомендовал узнать Ваше мнение относительно возможности имплантирование/ протезирования, и того, стоит ли это делать (ведь задет пяточный сустав и его врядли можно сохранить), также конечно по стоимости такой операции, для принятия решения в том числе.
Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику

Аватара пользователя
Хирург Д.В.Гаранин
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:28
Город: Москва

Сообщение Хирург Д.В.Гаранин » 03 мар 2021, 10:32

Здравствуйте. Прежде чем что-то решать, нужно знать диагноз. Это может быть опухоль и тогда конечность надо удалять. Это может быть какой нибудь аутоиммунный или инфекционный артрит, остеомиелит. В этом случае нужно лапу сохранить. Нужна гистология, бакпосев и рентген в динамике. Как видите, пока сделано немного. Простого решения здесь не будет.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»