Обвис препуций после кастрации

Husky
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 22:25
Город: Москва

Обвис препуций после кастрации

Сообщение Husky » 26 фев 2021, 13:45

Здравствуйте! Буду очень признателен, если сможете уделить немного времени и внимания нашей ситуации.

Кобель хаски 6 лет. 4 месяца назад была проведена кастрация по мед. показаниям (интрапростатическая киста, гиперплазия).
Простата пришла в норму и киста исчезла, но у нас появились пара проблем после кастрации. У него обвис препуций и писюн на "6 часов". Первый день после операции был парафимоз - я мазал 2 дня препуций изнутри вазелином и все прошло. Так же у него стала иногда по капельке ( не постоянно) выделяться моча в спокойном состоянии ( когда спит).
Про подтекание после кастрации я слышал, такое бывает. Но я не могу понять почему так обвис писюн?
Я сделал фото, посмотрите пожалуйста. Такое ощущение, будто бы ослабла или растянулась мышца перед препуцием в области живота ( на 2 фото указываю на нее указательным пальцем). Грубо говоря бывает когда он напрягает эту мышцу- писюн подтягивается как надо, но потом такое ощущение что резко расслабляет эту мышцу и писюн виснет. Я не специалист, дело может быть и не в этой мышце вовсе, но просто пытаюсь понять причину.

Скажите пожалуйста бывает ли такое после кастрации? И из-за чего это может быть? Теоретически возможно при кастрации повредить какой либо нерв и мышцу (шов был "классический" в области между мошонкой и писюном)?
Или может дело в другом и это как то связано с подтеканием / или же это гормональный сбой ?

Спасибо большое за ваше время!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург О.С.Елизарова
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 14:38
Город: Москва

Сообщение Хирург О.С.Елизарова » 14 мар 2021, 10:31

Здравствуйте!
Маловероятно, что осложнения связаны с техникой проведения операции, так как оперативный прием не предполагает доступа к мышцам полового члена. Хотелось бы уточнить, выполнялась ли эпидуральная анестезия при кастрации?
По предоставленным Вами фотографиям сложно оценить ситуацию, поэтому я бы рекомендовала приехать на прием, если сохраняется проблема с мочеиспусканием, то первично к терапевту, возможно, понадобится консультация невролога.

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»