консультация, разрыв передней крестовидной связки, кот Кутузов

pynchik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 17:53
Город: Moscow

консультация, разрыв передней крестовидной связки, кот Кутузов

Сообщение pynchik » 02 мар 2021, 18:21

Здравствуйте.

Кот Кутузов (Кутузя), 10 лет, пациент вашей клиники (несколько лет назад оперировался у Гаранина Дмитрия Валентиновича с травмой головы)
5кг

3 дня назад получил травму, скорее всего после прыжка со стола: перестал полностью опираться на заднюю лапу, через некоторое время стал пытаться наступать на нее, сейчас опирается еле-еле, но лапа сразу же "проседает", причем визуально кажется, что коленный сустав "выходит" вбок от туловища. Улучшений за 4 дня не произошло. Ест хорошо, туалет в норме, интересуется происходящим, пытается играть(не бегая), но в передвижениях очень затруднен, делает несколько шагов и садится.

К большому сожалению (для нас) к Дмитрию Валентиновичу в этот раз попасть не удается в виду отсутствия свободного времени для записи у доктора, поэтому хотелось бы проконсультироваться по поводу лечения.

На третий день после травмы получили диагноз в другой клинике, сделали рентген. Скриншот заключения и рентген прилагаю.

Решили делать операцию, хотя врач при осмотре не настаивал, а рекомендовал. В назначениях операция рекомендована, но в личной беседе не было какой-то категоричной позиции. Правильное ли решение в данном случае?

Операцию можем сделать только через дней пять, сейчас даем Мелоксидил по назначению. Нужно и можно ли как-то фиксировать лапу коту до операции, чтобы не усугубить ситуацию?
Доктор ничего не сказал, пока посоветовал только постараться ограничить прыгательную нагрузку. В прыжках - он ограничен, сам не хочет никуда прыгать, только ходит с большим трудом.

И последний вопрос. Стоит ли сделать рентген второй лапы? Есть подозрение у врача, что травма следствие общего состояния суставов и связок, которое существовало уже продолжительное время, и "никто сейчас не знает что со второй лапой". Могу сказать, что за последние полгода заметила отсутствие желания запрыгивать на поверхности, куда он с радостью прыгал до этого.

Изображение

Изображение

Спасибо большое.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 08 мар 2021, 11:34

Добрый день! признаки разрыва связки есть, лучше сделать операцию, шанс на боле качественную жизнь у них выше.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

pynchik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 17:53
Город: Moscow

Сообщение pynchik » 16 мар 2021, 17:44

Спасибо большое за ответ.
Сделали операцию 08.03: экстраартикулярная стабилизация при разрыве ПКС фабело-тибиальным швом. Прочитали о разных методиках выполнения только после операции.
На 16.03 (8 день после операции) кот на лапу не наступает, иногда очень аккуратно пытается опереться на самые кончики пальцев, но предпочитает вообще не наступать. Старается активно не ходить, много спит. Само состояние хорошее: ест хорошо/воду пьет/лоток - все ок, на всякие игрушки реагирует. Но ходить не хочет сам.
К сожалению, у нас нет доступа к врачу(клиника не соединяет, только прием), проводившему операцию, до следующего визита 22.03. Врач кота еще не видел после операции.
Очень беспокоят два вопроса:
1. В пределах ли нормы происходит реабилитация (на 8 день еще нет опоры на лапу), состояние как будто хуже чем до операции, можем ли ждать следующего приема до 22 числа (14 день после операции) или бывает и долгая реабилитация?
2. Состояние шва после операции: при сгибе колена образуется складка прямо над швом (фото прилагаю), т е шов прямо внутри складки.
Изображение
Думаем после снятия швов приехать к вам на консультацию, но пока не можем.
Спасибо!

Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 21 мар 2021, 15:25

Добрый день! По описанию все вроде хорошо, понятно, что после операции станет хуже, но это первые несколько недель, затем должно быть лучше.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru


Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»