Новообразование в мозге у кота

magretka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2021, 01:01
Город: Черкесск

Новообразование в мозге у кота

Сообщение magretka » 25 мар 2021, 01:39

Здравствуйте, прощу помощи!

Кот мейн-кун, 8 лет, не кастрирован. В конце февраля была протеинурия и поставлена начальная стадия ХПН, проходили лечение телмисартаном и в этот момент заметили нехарактерное поведение у кота, лежал "буханочкой", уткнувшись подбородком в пол, видно было что коту плохо, отказывался от еды, воды. Такой приступ продолжался сутки, затем коту становилось легче. Через пару приступов лечение отменили, дней 7-10 кот был активный, признаков боли не показывал, а затем все повторилось и усугубилось, кот явно не понимал что происходит, были произвольные движения головы вверх, шаткость походки, слабость в лапах. У нас в городе ветеринария не развита, поехали в другой город, прошли осмотр невролога, сделали кучу анализов и МРТ мозга с контрастом. Сегодня получили заключение МРТ, у кота обнаружено крупное новообразование в мозге и изменения в структурах мозга. Дополнительно сделали рентген грудной клетки, чистый, метастазов нет. При надавливании на основание черепа невролог сказал, что коту больно, да и в целом что частота приступов будет расти, кот будет страдать от болей. Предложили операцию, но без особых благоприятных прогнозов, так как опыта в клинике по удалению таких опухолей мало, либо эвтаназию.

Хочется узнать насколько операбельна опухоль в таком местоположении? Есть ли хотя бы приблизительные прогнозы по опыту подобных операций? Готовы ехать к Вам, хоть и далеко, но хочется хотя бы как то оценить риски, да и вообще иметь хоть какое то понимание о самой операции, сложности, качестве и продолжительности жизни в случае благоприятной операции. В той клинике сказали, что невозможно заранее определить доброкачественная или злокачественная опухоль и что в случае злокачественной прогноз неблагоприятный и может понадобится лучевая терапия, которой нет там, но есть у Вас. Это действительно так? С сегодняшнего дня кот на медикаментозном лечении (преднизалон, кеппра, омез, диакарб). Пока неясно как оно повлияет на приступы, периодичность разная, поэтому вопрос острый. Хочется знать можно ли что-то сделать для животного и вернуть ему качественную продолжительную жизнь, или в его случае это лишь продление мучений...

Анализы крови хорошие, прилагаю. Лейкоз и иммунодефицит не обнаружен.
https://disk.yandex.ru/i/IeUGpaP1FA3Bhg
https://disk.yandex.ru/i/eMlj5vpUY0XX7Q

МРТ
https://disk.yandex.ru/d/IG0SnNz8uEveCQ

Заключение МРТ

Изображение

Заранее благодарю

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Н.А.Глазов
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 13:45
Город: Москва

Сообщение Хирург Н.А.Глазов » 28 мар 2021, 14:11

Здравствуйте. Данная опухоль неоперабельна. Возможно попытаться поддержать кота консервативно, путём дачи противоотёчных препаратов (например глюкокортикостероидов). Для этого требуется врач который разбирается в данной терапии и возможных побочных эффектах.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

magretka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2021, 01:01
Город: Черкесск

Сообщение magretka » 28 мар 2021, 16:22

Спасибо большое за ответ. Будем пытаться поддерживать препаратами

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»