Коллапс левых магистральных бронхов 3 ст. у мопса

Nastya Osmo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 май 2021, 23:25
Город: Киев

Коллапс левых магистральных бронхов 3 ст. у мопса

Сообщение Nastya Osmo » 10 май 2021, 11:35

Добрый день!
У меня мопс , ей ровно 3 года, вес 8,5кг
В последнее время стали беспокоить симптомы брахицефалического синдрома- обратное чихание (в среднем по 3-5 раз за день), обратились к хирургу и нас направили на ринопластику, палатопластику и перед проведением этих процедур сделать бронхоскопию. Начали с бронхоскопии и вот заключение- противопоказание к проведению БЦС- коллапс трахеи 1 ст и коллапс левых магистральных бронхов третьей степени. Я хочу вас спросить как и чем я могу помочь своей собаке и возможно поправить эту ситуацию!!! Прошлым летом она заболела - был кашель и насморк , после этого и началось по симптомам ухудшение БЦС, она стала менее игривая на улице, а так она очень подвижная и веселая собака. Никаких симптомов коллапса я не замечала, кашель не присутствовал , кроме как во время заболевание (1 неделя). Ещё была у неё простуда в 1 год, попали под дождь, лечили препаратом синекод и промывали нос . Так же у нас было 2 случая попадания травы, она ее ела и потом она попадала каким то образом в носоглотку , вызывали у неё чихание промыванием носа и трава выходила через нос..
Нам в клинике рекомендовали лишь- обязательное похудение, гулять в прохладное время и на этом все...
Я спрашивала про стентирование, мне сказали что это не вариант так как это инородное тело , будет вызывать кашель , может врастать , отторгаться и т .д. И что это на самый крайний случай.
Я так и не поняла сколько моя собака сможет прожить с таким диагнозом?Чем я могу помочь и возможно ли все таки улучшить ситуацию??

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Nastya Osmo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 май 2021, 23:25
Город: Киев

Сообщение Nastya Osmo » 10 май 2021, 13:29

И ещё хотелось бы узнать , какова возможная причина этого коллапса? Она стерилизована в 1 год.. возможно ли повреждение при интубации, у неё был кашель после операции где-то 2 дня. Или это врождённое , или из-за простудных заболеваний?

Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 13 май 2021, 17:30

Добрый день! Вероятно у собаки коллапс гортани, это сложное состояние, однако с ним можно бороться при помощи стентирования гортани, но не трахеи! В 3 года у мопса точно есть БЦС, который надо корректировать хирургически и если это не поможет, то ставить стент в гортань.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Nastya Osmo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 май 2021, 23:25
Город: Киев

Сообщение Nastya Osmo » 13 май 2021, 20:49

Немного не ясно... почему если коллапс бронхов, то нужно стентировать гортань? А БЦС нам в клинике корректировать отказались именно из-за коллапса бронхов...

Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 17 май 2021, 17:52

Изолированно у БЦСника редко бывает коллапс бронхов, всегда следствие БЦС
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Nastya Osmo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 май 2021, 23:25
Город: Киев

Сообщение Nastya Osmo » 26 май 2021, 11:03

А если прооперировать БЦС (нёбо и ноздри), ситуация с бронхами может улучшиться ?

Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 30 май 2021, 14:56

Добрый день! Теоретически с бронхами ситуация может улучшиться
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»