Опухоль молочной железы у кошки

Vage
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 00:30
Город: москва

Опухоль молочной железы у кошки

Сообщение Vage » 14 апр 2014, 01:20

Здравствуйте!

Пожалуйста дайте совет по дальнейшим действиям, сегодня были в 3-х клиниках, в каждой посоветовали разные действия, в одной сказали ждать и наблюдать за размерами опухоли, где то предлагают сразу оперировать и удалить все молочные железы вместе с маткой...

Информация о кошке:
Порода персидская, самка, чуть больше 9 лет, не рожала, не стерилизованная, никаких препаратов для "успокоения" не давали. Ест и ходит в туалет как обычно. Поведение нормальное, игривая, каких либо причин для беспокойства не подает.

Про опухоль по подробней(если кошка лежит на спине):
Поражена верхняя левая молочная железа опухоль порядка 3-4 см, овальной формы, из-за опухоли сосок почти не видно. Помимо этого наблюдаются маленькие опухли размером чуть больше гороха на предпоследнем нижнем ряду молочных желез.

Верхняя опухоль на ощупь мягкая кошка не подает признаков боли или неудобства при пальпации.

Мы хотели сделать пункцию опухоли но сказали что это повредит оболочку и сделать еще хуже.

Через несколько дней хотим сделать рентген легких на предмет абсцесса и образований. Очень надеюсь что их не будет, но как лучше в дальнейшем оперировать?
Предлагают две операции. Первой операцией удаление матки и рядя молочных желез, второй операцией удаление оставшегося рада молочных желез.
Операции довольно тяжелые, не хочу мучить кошку и ухудшать ей качество жизни, подскажите сможет ли она перенести данные операции? Были ли у Вас подобные случаи?

Очень прошу, опишите поподробней какие дальнейшие действия стоит предпринять. Как лучше поступить в нашем случае? :|

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург В.А.Казаков
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 14:17
Город: Москва

Сообщение Хирург В.А.Казаков » 14 апр 2014, 13:02

Добрый день.
Ваше животное нужно обследовать: провести осмотр животного, в т.ч. новообразования молочной железы (размеры, состояние окружающих тканей и регионарных лимфатических узлов). Выполнить рентген грудной клетки и УЗИ брюшной полости для выявления возможных отдаленных метастазов и других сопутствующих патологий. Сдать анализы крови. После этого можно определить клиническую стадию ракового процесса и тактику дальнейшего лечения и прогнозы. Пункционная биопсия в этой ситуации не требуется.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" http://www.biocontrol.ru

Vage
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 00:30
Город: москва

Сообщение Vage » 15 апр 2014, 08:48

Василий Александрович,

Спасибо за дальнейший план действий, в ближайшие несколько дней обязательно постараюсь отвезти на осмотр кошку, если получится может даже в вашу клинику, к сожалению далеко расположены, а кошка ужасно переносит дорогу в машине(

Помимо этого, если не трудно подскажите пожалуйста, как часто требуется удаление матки и яичников параллельно с удалением молочной железы? Для этого нужны какие-то показания или это является обязательным условием?

Аватара пользователя
Хирург В.А.Казаков
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 14:17
Город: Москва

Сообщение Хирург В.А.Казаков » 15 апр 2014, 16:16

Показаниями для удаления являются хронические воспалительные заболевания и новообразования матки и яичников, фиброзно-кистозные изменения ткани молочной железы.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" http://www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»