Английский бульдог Кефир (г. Томск)

Valeriya Shimshirt
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июл 2021, 21:21
Город: Томск

Английский бульдог Кефир (г. Томск)

Сообщение Valeriya Shimshirt » 05 июл 2021, 21:52

Вопрос Льву Валерьевичу.
Перед вопросами хочу выразить благодарность доктору за подробную лекцию по коррекции БЦС у собак брахицефальных пород. Подробно, доступно, профессионально. Спасибо!
В связи с темой лекции хотелось бы задать ряд вопросов.
В лекции и в литературе было сказано, что наиболее успешная коррекция проходит у собак до 1 года. Но в нашем случае БЦС обнаружился в возрасте более 1 года. А именно в 1 г.3 мес. В апреле этого года обнаружили значительное ухудшение выносливости собаки при прогулке. Время года еще было не слишком теплое. Угрожающие хрипы купировали спуском к реке и быстрым охлаждением в воде. Цианоза слизистых не наблюдалось. В последствии время прогулок сократили вдвое. Исключили пребывание на улице в жаркое время. Если возникает тяжелое дыхание с громким хрипением применяем водные процедуры - сидит в ванне с водой комнатной температуры. Дыхание нормализуется в течение 1 минуты.
Срыгивания пищи, кашля не наблюдается. Полагаю, необходим профессиональный осмотр с дальнейшей выработкой тактики коррекции.
Вопрос 1 - не поздно?
Вопрос 2 - как запланировать комплексное исследование с возможной коррекцией потенциальным пациентам из другого города, с учетом того факта, что привезти собаку в МСК будет возможно только в зимнее время для снижения риска перегрева во время дороги?
Вопрос 3 - какое время пребывания в МСК примерно понадобиться для проведения манипуляций?
Вопрос 4 - есть ли коллеги в нашем городе, которым можно было бы доверить посткоррекционное наблюдение?
Вопрос 5 - какие меры необходимо предпринять для недопущения быстрого прогрессирования синдрома до обращения в Биоконтроль?
Жаль, что невозможно прикрепить видео к сообщению, где слышно дыхание при нагрузке...

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 06 июл 2021, 13:06

Добрый день! Мы рады, что вам было все понятно в лекции! Отвечаю по порядку:
1. Нет не поздно
2. Вам нужно будет оставить звонок и я вам перезвоню и скажу, как действовать.
3. Обычно около 3-х дней. Приезд, операция, сутки у нас и если все хорошо, то домой. если нет, то оставим еще собаку в стационаре. Поэтому рассчитывайте чуть подольше.
4. К сожалению я не могу вам сказать
5. Все меры вы в принципе соблюдаете. Главное не набрать лишнюю массу тела. Возможно нужно обследование у кардиолога.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»