Собака с дробью в спинном мозге. Вопрос к Гаранину Д.В.

Собянина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 авг 2021, 16:50
Город: Владимир

Собака с дробью в спинном мозге. Вопрос к Гаранину Д.В.

Сообщение Собянина » 01 авг 2021, 19:57

Здравствуйте. Нашли бездомную собаку на улице, по рентгену и КТ множественные осколки дроби. Во Владимире проведена операция на примерно третий день травмы - часть осколков извлечена. Собака не контролирует мочеиспускание, не встает на задние лапы. При приеме медикаментов (примерно 2 недели) начал вилять хвостом и вроде есть очень слабая чувствительность в одной из задних лап. Стоит вопрос о повторной операции с возможностью извлечения других осколков, либо определения собаки на реабилитацию.
Хотелось бы узнать Ваше мнение о дальнейшем возможном исходе с такими травмами и возьметесь ли Вы оперировать (если есть смысл) нашего безродного подопечного? Собака весит 29 кг. Возраст примерно 5 лет. Мой номер телефона 89585103139 или 89209309499 Марина
Вас очень рекомендуют волонтеры Москвы как высококвалифицированного специалиста, а мы очень хотим, чтобы у Грэя был шанс встать на лапки..



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Д.В.Гаранин
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:28
Город: Москва

Сообщение Хирург Д.В.Гаранин » 05 авг 2021, 13:38

Здравствуйте. Надо конечно смотреть собаку, определить степень неврологического дефицита. Но почти всегда удаление этих дробинок - от лукавого. Спинной мозг все свои повреждения уже получил в момент ранения, если в области залегания пули нет инфекции, нет свищей, то удалять её нет смысла, только дополнительные травмы можно нанести. К сожалению. Можете приехать и показать питомца, но радикальная помощь при такой ситуации обычно невозможна.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»