Проблема с задними лапками у котенка

Наталья Берг
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 02:10
Город: NOVARA

Проблема с задними лапками у котенка

Сообщение Наталья Берг » 08 сен 2021, 13:22

Добрый день, уважаемые администраторы! Не удаляйте, пожалуйста, тему. Несмотря на то, что я задала вопрос неврологу, в нашем случае, проблема может быть не неврологической, а хирургической, возможно, требуется оперативное вмешательство на коленных суставах у котенка, и ответы на этот вопрос находятся в компетенции хирурга, а не невролога. Чтобы нам помочь разобраться в проблеме, нужно обязательно мнение хирурга. Спасибо.

Уважаемые доктора, у котенка проблемы в задних лапках. Котенку 6 месяцев, брошен кошкой, весил 189 грамм, уже тогда наблюдалось значительное отставание в росте и развитии по сравнению с двумя другими братьями. Тогда как, два других котенка были крупные упитанные котята месячного возраста и были значительно больше и по размеру и по развитию, этот котенок походил на новорожденного 15 дней от роду. Выкормлен искусственно хорошим заменителем кошачьего молока марки Bayer, аппетит очень хороший, набор в весе и рост также. После молока перешли на корм для котят Роял канин бэби кэт. У котенка изначально были передние лапы большого размера по сравнению с телом, сейчас это заметно меньше, так как котенок вырос. И опирался он изначально на передние лапы всей ладошкой при ходьбе, а не на пальчики. В данный момент котенку 6 месяцев, в последний месяц появилось значительное затруднение в передвижении на задних конечностях, котенок передвигается на согнутых коленях, которые подворачиваются постоянно и он ложится на бочок и дальше двигается на передних лапах, волочит задние. Весит сейчас котенок 2 кг. Сделали рентген, скажите, пожалуйста, имеются ли у нас вывихи коленных суставов и, если да, что с этим нужно делать? Есть ли подозрения на гиперпаратиреоз и может ли проблема решиться введение в диету кальция и специальных добавок для котят или проблему с позвоночником и суставами нам нужно решать иначе? Спасибо большое заранее за ответ.
Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Наталья Берг
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 02:10
Город: NOVARA

Сообщение Наталья Берг » 14 сен 2021, 00:53

Здравствуйте еще раз, уважаемые доктора, хотела дополнить свой первый вопрос. Ввиду того, что котенок практически не пользуется своими задними конечностями, он потерял мышечную массу. Если метаболическая проблема, а именно, гиперпаратиреоз подверждается, то в дополнение к проблеме с остеопорозом, необходимо будет как-то наращивать мышечную массу, если я правильно понимаю, иначе он на эти ножки не встанет. Подскажите, пожалуйста, что мы должны делать для этого? Большое спасибо заранее за ваши ответы.

Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 19 сен 2021, 16:20

Добрый день! Желательно рентген еще в прямой проекции. Еще лучше если вы покажитесь на прием к ортопеду, потому что могут потребоваться КТ и возможно коррегирующие операции.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наталья Берг
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 02:10
Город: NOVARA

Сообщение Наталья Берг » 09 окт 2021, 18:29

Уважаемые хирурги, получили новые снимки, очень прошу прокомментировать, так как мы не можем прийти к диагнозу и возможному лечению. Котенок не ходит с августа, ему сейчас 7 месяцев. До августа набрал вес 2 кг, с тех пор больше не прибавил ни грамма. Сказали, что есть разрыв крестовидной связки в левой задней лапе. Что с этим делать? И что у котенка с коленными суставами, кажется, что суставы не в состоянии держать его физиологический вес. Можно ли как-то корректировать хирургически и что у него с кальцием? Неврологически дефектов нет, были у невролога, сказали, что проблема чисто ортопедическая, анализы электролитов и общий анализ полностью в норме. Заранее спасибо
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 24 окт 2021, 19:30

Добрый день! По снимкам очень сильно изменены коленные суставы, с признаками артроза. В вашем случае нужен ортопед и компьютерная томография тазовых конечностей. По интернету очень сложно давать полезные рекомендации в таких случаях.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»