Вопрос к хирургам. Укус в грудную клетку

Любовь Вячеславовна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 21:33
Город: Москва

Вопрос к хирургам. Укус в грудную клетку

Сообщение Любовь Вячеславовна » 15 сен 2021, 21:46

Добрый вечер! Я хотела бы у Вас проконсультироваться по поводу операции моей собаки, бишон фризе, 7 лет. Я из Владимирской области.
31 августа на мою собаку ( бишон фризе) напал наш среднеазиат. Он его покусал в области грудной клетки. Мы отвезли собаку в вет клинику, в которой была оказана первая помощь. Была большая потеря крови. Сделали рентген , на котором был обнаружен перелом ребра ( фото ) . Операцию не делали. Были капельницы в течении 3 дней и кислородная камера. При выписке через 3 дня (3 сентября) был сделан рентген ( фото ). Были назначены уколы цефтриаксон и дексаметазон. 7 сентября был сделан еще один рентген ( фото ). Врач сказал , что есть улучшение , но возможно будет операция. 14 сентября вновь рентген ( фото ), на котором врач говорит, что нужно сделать операцию ( но можно подождать) , чтобы сохранить легкое , так как есть угроза. Хотелось бы узнать Ваше мнение по лечению и срочно ли нужна операция. Я поняла, что операция должна быть под ИВЛ. Собака чувствует себя хорошо , активна , очень хороший аппетит. У нас есть возможность приехать в Москву

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 19 сен 2021, 16:14

Добрый день! Думаю операция вам не нужна, рубцовые ткани уже все зафиксировали, риск травмы легкого крайне минимален, а операция довольно травматичная.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Любовь Вячеславовна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 21:33
Город: Москва

Сообщение Любовь Вячеславовна » 20 сен 2021, 19:10

Добрый вечер, Лев Валерьевич! Большое спасибо за ответ! Подскажите , пожалуйста, нужно ли в нашем случае собаке носить корсет ?

Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 24 сен 2021, 13:25

Добрый день! Уже нет необходимости, просто пару месяцев спокойный режим
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»