Болевой синдром на задних лапах

shtil
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 10:21
Город: Москва

Болевой синдром на задних лапах

Сообщение shtil » 23 сен 2021, 10:51

Приветствую! Помогите пожалуйста с выбором стратегии диагностики и лечения питомца в нашем случае:

Тайский риджбэк, кабель, возраст 2г10м, вес 27кг.

Симптомы: острая реакция на прикосновения в области задних конечностей, живота. Испытывает боль во время опоры на заднице лапы. В нормальном состоянии пес прыгает с места на 1,5м, сейчас с болью залезает на невысокий диван. Скулит при попытках дотронуться до задних лап, живота, поясничного отдела..
Настроение питомца в норме (играет, активно перемещается по помещению), аппетит в норме.

Для первичной диагностики были на приеме в ветклинике, осмотр врача не выявил локализацию боли при прощуповании, т.е. точно установить в каком месте основное беспокойство не получилось.

Были сделаны рентгеновские снимки, НО - пес не выносит осмотра докторами и вообще контакта с незнакомыми людьми, на осмотре вырывался, приходилось втроем фиксировать, снимки получились немного смазанными. Серьезных паталогий на снимках не видно.

Врач предписал курс хондропротектора 1 мес + уколы флексопрофен 5% 1мл\1раз в день.

Есть проблема - пес не дается делать укол. В здоровом состоянии вырывался бы, а в момент обострения болевого синдрома и накопившегося стресса начинает рычать или скулить при малейшем прикосновении. Фиксировать для укола собаку не просто - это сильнейший стресс и как минимум физически непростая затея даже для двух взрослых людей. После осмотра хозяин (я) весь в синяках и ссадинах, а питомец наверное еще сильнее страдает. Кажется после 5ти дней уколов в таком режиме у пса будет стойкое "недоверие" к людям вообще.

Вопрос - кажется необходимо провести более детальную диагностику, но не ясно как сделать это качественно, с учетом неприязни питомца к процедурам. Можно ли использовать седацию, говорят сейчас есть даже варианты с интернозальной седацией (минимальный стресс?)?

Нет уверенности, что уколы необходимо делать, т.к. диагностика на наш взгляд была проведена недостаточная - диагноз так и не был поставлен.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 23 сен 2021, 12:14

Перенесено в "Вопросы хирургу"

Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 24 сен 2021, 13:32

Добрый день! Необходимо обратиться к неврологу, далее доктор поговорит с вами, собака походит, он посмотрит, может проведет минимальные тесты и возможно отправит на КТ или МРТ, либо ограничится рентгеном, но в анестезии!Через нос анестезии пока нет, только через вену! Такие пациенты бывают и тут ничего не поделаешь, нужно их тоже лечить, даже ценой стресса питомца и и его владельца!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»