Вывих коленной чашечки у кошки

Анастасия Филатова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 окт 2021, 00:06
Город: Москва

Вывих коленной чашечки у кошки

Сообщение Анастасия Филатова » 03 окт 2021, 00:33

Добрый день!
Кошка абиссинская, 3 года, 5 кг.
После драки с нашим вторым домашним котом 30.09 не могла наступать на заднюю левую лапу.
По результатам посещения ветеринарной клиники удалось установить, что у неё вывих коленного чашки 2 степени слева, был сделан рентген, назначен Мелоксидил 1,5 мг/мл по 0,17 мл в день до 05.10, а также дана рекомендация по хирургическому вправлению.
На сегодняшний день (3-й день лечения) кошка чувствует себя хорошо, двигательная активность в норме, перемещается по квартире, запрыгивает и спрыгивает с небольших возвышений, однако после продолжительного сна поджимает лапу, не может сразу начать движение, пока несколько раз не вытянет лапу.
Подскажите, пожалуйста, учитывая такую динамику стоит ли планировать операцию или необходимо продожить терапию НПВП (также даём поливитаминный комплекс с глюкозамином и ходроитином) и наблюдать дальше? В течение какого времени, после таких травм наступает полное восстановление двигательной активности в норме?

Изображение
Изображение
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 05 окт 2021, 11:06

Добрый день! С учетом положительной динамики, думаю, что нет пока необходимости в хирургическом лечении. Мелоксидил еще пару дней можно давать, но самое главное ограничение подвижности кота. Для этого приобретают клетку и выдерживают там около 14 дней.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»