Свищи в параанальной области у собаки

Анастасия К.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2021, 10:21
Город: Киржач

Свищи в параанальной области у собаки

Сообщение Анастасия К. » 07 окт 2021, 11:43

Здравствуйте! К сожалению, из-за простуды на этой неделе не могу привезти собаку в вашу ветклинику, поэтому очень надеюсь на вашу консультацию на форуме.

Немецкая овчарка, мальчик, 6 полных лет, 34,5 кг.

В начале сентября пёс начал активно вылизывать под хвостом, да и были частые позывы в туалет. Буквально за неделю до этого проводили чистку от глистов, поэтому такое поведение насторожило. Находились на тот момент за городом и обратились в местную клинику. Собаке провели чистку параанальных желез, которые оказались действительно забиты. Впервые с таким столкнулись. Врач отметил и то, что вокруг анал.отв. всё опухло, подозревал и наличие свищей. Но на тот момент их не увидели. Выписал свечи Экстракт красавки, но поставить нам самим на тот момент не удалось (не было лишних рук, чтобы пса держать, а без этого он свою попу осматривать не даёт), поэтому альтернативой стало смазывание области мазью Левомеколь.

Псу стало легче, даже немного отёк сошёл, но стоило перестать смазывать мазью (обрабатывали где-то с неделю), как вновь всё опухло и покраснело. Поехали снова в клинику. Возле анального отверстия были обнаружены свищи. Нам выписали: протирание Хлоргексидином и мазь Ауробин. Результата это не дало.

Новое посещение: поставили Новокаиновую блокаду (кажется, так называется) и выписали антибиотик Цефтриаксон с Новокаином.
В этот день мы как раз возвращались в Москву, поэтому уже обратились и в клинику возле дома. К выписанному антибиотику добавили таблетки Онсиор на 5 дней, промывание свищей Хлоргексидином и закладывание мази Левомеколь. И направили на приём у хирургу.

Хирург нас успокоил, что пока ничего страшного нет. Выписал метилурациловые свечи. Рекомендовал смешивать Левомеколь с сорбентом Асептисорб-ДТ - и этим обрабатывать свищи. Чем мы и занялись.

Можно сказать, что улучшение было заметно. Отёк начал спадать, прошло покраснение: что-то уже больше на нормальную попу стало походить. Небольшие свищи затянулись, но два крупных осталось. Но на этом всё. Закончили с приёмом таблеток, свечей, потом антибиотика. Продолжали только промывать свищи и закладывать Левомеколь. Опять появился отёк, покраснение. Пёс стал чаще проситься на улицу, но и ходит небольшими порциями. Заметно, что ему больно: постанывал.

На днях удалось добраться до хирурга. По его словам, правая железа в целом нормальная, а вот с левой стороной проблема, да и назревает микро абсцесс снизу. Так же им было отмечено, что уж больно "влажно" под хвостом.
Сейчас курс лечения у нас такой:
  • Онсиор 1т/10 дней
  • Синулокс 2т/2р.д/10-14 дней
  • Промывание свищей Хлоргексидином
  • Вечером цинковая мазь/10дней
  • Утром Асептисорб-ДТ, немного смешанный с мазью Левомеколь/10 дней
Принимаем препараты уже третий день. Сейчас покраснение опять начало сходить, отёк тоже стал меньше. Под хвостом стало суше, но со свищами пока никаких изменений. Всё ещё часто просится, но уже не постанывает.

Ну и хирург предупредил, что если это не поможет, то уже придётся проводить операцию. Резать не особо хочется. Но пёс уже и сам измучился, поведение из-за боли и всех этих болезненных процедур тоже изменилось не в лучшую сторону. Но перед этим мы хотели узнать и мнение в вашей клинике, проконсультироваться с вашими специалистами. Быть может, всё ещё возможно обойтись лекарствами. А если нет, то, возможно ли, у вас провести такую операцию?

Но из-за того, что вся наша семья сама слегла с температурой, посетить, скорей всего, сможем лишь на следующей неделе. Поэтому очень надеюсь на небольшую консультацию здесь, на вашем форуме.

Меня смущает выписанный сорбент. В описании к нему написано, что его не рекомендуют использовать при лечении свищей. Да и раньше, когда использовали мазь Левомеколь, создавалось ощущение, будто к ней появилось привыкание (если такое возможно). Может, есть ещё какие-то варианты лечения свищей? А то уже руки опускаются. Фото прилагаю. сделано сегодня (07.10) утром. Хочу добавить, что, не считая проблем с попой, парень активный и совершенно не похож на больного.

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 09 окт 2021, 19:30

Добрый вечер! У собаки заболевание аутоиммунный парапроктит немецких овчарок! Нужно написать в группу дерматологов для дальнейшей консультации!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Анастасия К.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2021, 10:21
Город: Киржач

Сообщение Анастасия К. » 09 окт 2021, 20:41

Хирург Голуб Л.В. писал(а):
09 окт 2021, 19:30
Добрый вечер! У собаки заболевание аутоиммунный парапроктит немецких овчарок! Нужно написать в группу дерматологов для дальнейшей консультации!
Добрый вечер! Спасибо за ответ!

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»