Вопрос по МКБ

Людмила_Ф
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 окт 2021, 23:19
Город: Москва

Вопрос по МКБ

Сообщение Людмила_Ф » 24 окт 2021, 23:47

Добрый день!
Месяц назад кот (3 года, стерилизован) во время очень активной игры стукнулся животом о шкаф, вроде не очень сильно, но после этого начались бесконечные походы в туалет. Копает, присаживается, выходит-заходит, разбрасывает наполнитель. Одно время казалось что ситуация нормализовалась, однако потом опять после активной игры с прыжками состояние ухудшилось, появились боли в животе (не давал касаться) и мы обратились в клинику. При этом аппетит и потребление воды не нарушено, все как обычно.
В результате, все анализы в норме, кроме некоторых отклонений в моче, но УЗИ и рентген показали наличие камней в мочевом пузыре. После лечения мелоксикам+теразозин проблема с походами в туалет почти ушла. Пытаемся перевести на уринари корм. Но нам настоятельно предлагают операцию по удалению камней.
Действительно ли это необходимо? Нет ли возможности лечения без операции? Если необходимо оперировать, то срочно ли надо это делать или стоит подождать и посмотреть ситуацию в динамике?
Анализы и рентген прилагаю.
Спасибо заранее.
Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 25 окт 2021, 19:08

Добрый день! При обнаружении уролитов в мочевом пузыре их необходимо удалять, так как это источник инфекции, травмы слизистой оболочки и самое главное, что эти камни могут закупорить уретру и кот вообще не сможет помочиться. По поводу срочности сказать сложно, считается, что чем раньше от их обнаружения, тем лучше.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»