Образование на шее

ОСД
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 окт 2021, 11:32
Город: Москва

Образование на шее

Сообщение ОСД » 28 окт 2021, 13:45

Добрый день! Собака кобель бельгийская овчарка 14 лет. 4 мес назад был поставлен предварительный диагноз рак печени( есть образования) диагноз только по узи и плохому анализу алт и фосфостаза и рак легких диагноз только рентген. Были отправлены умирать!!! До этого собака ни разу не была у доктора а обратились не по плохому самочувствию а стал разлизывать лапу и пошли к дерматологу. Назначение: гепапротекторы гормоны и мочегонное. На сегодняшний день собака ест ( много) пьет, туалет идеально моча кал. периодически пыхтит тяжело дышит но стоит открыть двери и всем замерзнуть он начинает дышать ровно по мере охлаждения помещения ( так же при охлаждении кондиционера) Проблема в том что он слабый и когда пьет начинает задыхаться и отхаркивать воду, с пищей такого нет какого размера кусок бы не был, Такое с питьем было всегда с детства (сестра погибла в щенячьем возрасте от дивертикулеза) по этому особого значения этой особенности не предавали так как ему это не мешало и на сколько я знаю многие собаки при питье воды захлебывают воздух и начинают срыгивать. К сожалению собака жила у мамы и когда возникли проблемы мне пришлось ее забрать и по этому не очень была в курсе всех нюансов и только сейчас обнаружила (4 мес назад) обнаружила опухоль в гортани достаточно большая больше с правой стороны ближе к низу лап то есть горло толстое твердое раза в три толще чем у других собак его комплекции и утолщением в бок мягкое как опухоль. Извините что много наверное лишнего но не хотелось что то упустить. У меня вопрос делаются ли операции на гортани у собак? Не хочется мучить старую собаку очередными узи анализы рентгенами безсмысленно или у нас есть шанс еще хотябы годик а то и....попыхтеть. По узи сердца ограничений к операции нет.
Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург Голуб Л.В.
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:30
Город: Москва

Сообщение Хирург Голуб Л.В. » 01 ноя 2021, 08:34

Добрый день! При распространённом раке гортани операции по удалению опухоли не делаются. Максимум, если есть затруднённое дыхание делают трахеостому, чтобы облегчить вдох и выдох. По вашему описанию пока не понятно есть ли рак или нет. Собаку нужно обследовать, возможно с применением Компьютерной томографии и эндоскопии, только так можно приблизиться к диагнозу. По рентгену явных метастазов нет, но на КТ они могут быть.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу»